Возможен ли взыскание долга по квартире, если она передана в дарение и является единственным жильем пенсионера?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли пристав через суд взыскать долг долей в квартире, если это единственное жилье у пенсионера, если оформить дарение на сына, могут ли признать договор не действительным и в каких случаях.

Ответы на вопрос (5):

Пристав долг через суд не взыскивает, он исполняет поступивший к нему исполнительный документ. На единственное жилье обращение произведено быть не может.

Не может. Переоформить можно, если нет ареста на жилье.

Не может, если это единственное жилое помещение.

Может наложить запрет на отчуждение и сделки с долей.

И всё.

"Перепишет" долю, то эту сделку нельзя признать недействительной, так как обращение взыскания не неё все равно нельзя было сделать..

Если перепишет долю на сына, потом не признают недействительной сделку? Спасибо.

Зачем что-то переоформлять? Единственное жилье не может быть реализовано ни при каких обстоятельствах.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.