Как принудить СТО без договора закончить ремонт машины и вернуть деньги - юридические способы решения проблемы

• г. Симферополь

Ситуация следующая.

Отдал машину в ремонт на СТО. БЕЗ ДОГОВОРА!

Дал аванс 20 000 руб. на работы и 32 000 руб. на запчасти. Сначала машина просто простояла две недели ее не тронули. Теперь загнали в бокс, немного поделали и она опять стоит мертвым грузом. Итого сначала как отдал машину, прошло полтора месяца, практически ничего не сделано. Хотя изначально обговаривали срок не более двух недель. Запчасти куплены не все на выделенные мной 32 000 руб., только часть. Где остальные собственник СТО внятно ответить не можем. Понятно что часть денег потратил на свои нужды. Жалею что не заключил договор, все обговаривали устно. Что можно сделать в моей ситуации, законно, чтобы ускорить и принудить его закончить весь ремонт? Возможно через гос структуры или силовые ведомства, заявление написать на него.. Так как эта ситуация уже выходит за все рамки. Машина в полуразобранном состоянии и понятно что никуда уже ее не заберу в другом месте ремонтировать и собственник СТО это прекрасно понимает, поэтому постоянно вешает мне лапшу на уши. И хотелось бы чтобы он закончил все таки ремонт. Буду признателен за помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию в СТОА, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Предлагаю Вам написать претензию владельцу СТО с требованием вернуть полученные денежные средства и автозапчасти. Если не получите ответа - обратиться в ОВД с заявлением на присвоение имущества и денежных средств.