Утеряна копия приказа о взыскании алиментов при переезде - как получить дубликат и зачем нужен РОСП?

• г. Оренбург

В связи с переездом копия приказа о взыскании алиментов была утеряна. Сделала запрос в суд, чтобы мне направили дубликат. От них поступил ответ:

В ответ на ваше обращение сообщаем, что решение о выдаче дубликата судебного приказа или об отказе в его выдаче принимается мировым судьей в течении 10 рабочих дней, без учета праздников и выходных, и может быть продлено, если был сделан запрос в

РОСП. После принятия решения, вам будет направлен ответ на адрес, указанный в заявлении.

Что значит, сделали запрос в РОСП? для чего? Ведь приказы хранятся в суде? А если РОСП не ответит им? или скажет, что нет копии приказа, мне его тогда не выдадут?

Ответы на вопрос (3):

Этот запрос значит, что суд проверит не подали ли Вы суд. приказ на исполнение.

Вопрос о выдаче дубликата решается в судебном заседании. Заявитель должен предоставить доказательство утраты судебного приказа, в том числе справку из РОСП об утрате СП (если он подавался в РОСП).

Добрый день. Ситуация может быть следующая: после получения из суда судебного приказа вы его направляете для исполнения в РОСП и на основании него возбуждается производство и судебный акт начинает исполнятся. В теории может случится так, при исполняемом судебном приказе вы получаете его копию и направляете его для исполнения так же в РОСП (возможно даже в другой отдел). В данном случае одно и тоже решение начнет исполнятся по двум исполнительным производствам, что недопустимо. В целях того, чтобы избежать описанный казус суд вам и направил данный ответ. Будьте спокойны, РОСП им ответит.