Нужен ли апостиль для нотариально заверенной копии паспорта гражданина Казахстана, предоставляемой в организацию в РФ?

• г. Смоленск

Гражданин Казахстана заверяет нотариально копию своего паспорта у нотариуса Казахстана. Нужен ли апостиль если данный документ предоставляется в организацию в РФ?

Ответы на вопрос (3):

ВСе официальные документы иностранные требует его.

Апостилирование и легализация документа не требуются, если, например, между государствами есть договоренности, которые отменяют или упрощают данные требования (абз. 2 ст. 3 Конвенции). Так, иностранные граждане, являющиеся гражданами государств - членов Договора о ЕАЭС (в частности, Республик Армения, Казахстан), могут не обращаться за признанием документов указанных государств. Это следует из абз. 1 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Не требуется между странами СНГ в соответствии с международным договором.