Должны ли дипломированные клинические психологи проходить курсы для консультирования родителей и педагогов в ДОУ?

• г. Санкт-Петербург

У меня диплом психолога (специализация клиническая психология). Бакалавриат. Начала работать в ДОУ. Имею ли я право консультировать родителей и педагогов. Отдел кадров сказал, что без дополнительных 72 часовых курсов я не имею права проводить консультации.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на проведение консультаций, на них не нужно образование либо допкурсы. Диплом дает такое право.

Профессиональным стандартом Педагог-психолог (психолог в сфере образования), утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н, в п.3.1 указаны требования к профессиональному образованию и обучению — высшее образование по профильным направлениям.

Профили образования указаны в разделе 3.1 стандарта, это 0303 Психология,

050706 Педагогика и психология, 050716 Специальная психология,

050717 Специальная дошкольная педагогика и психология

...

В описании трудовой функции 3.1.3 "Психологическое консультирование субъектов образовательного процесса" указан 7 уровень квалификации и описаны трудовые действия, среди которых "Консультирование родителей (законных представителей) по проблемам взаимоотношений с обучающимися, их развития, профессионального самоопределения и другим вопросам". Этот же 7 уровень квалификации указан по всем другим трудовым функциям профстандарта.

Описание уровней содержится в Приказе Минтруда России №148 н от 12 апреля 2013 г. "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов". В приказе описаны следующие основные пути достижения 7 уровня квалификации:

- Образовательные программы высшего образования – программы магистратуры или специалитета;

- Дополнительные профессиональные программы;

- Практический опыт.

Поскольку у вас только базовое образование на уровне бакалавриата, дополнительные професссиональные программы не осваивались, практического опыта нет совсем или он мал, то буквальное применение профстандарта позволяло совсем не брать вас на работу.

...

Однако, согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Требования к квалификации педагога-психолога определены приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Этими требованиями являются высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

В вашем случае направление подготовки не совпадает (у вас-37.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ, а по Приказу - 44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ).

Поэтому работодатель прав относительно того, что для работы вам необходимо дополнительное образование.

Но только это не 16 часов (как для курсов повышения квалификации), а 250 часов (для переподготовки по психолого-педагогическому профилю).

И связано это не с консультациями родителей, а с работой по профилю педагога-психолога. Независимо от того, будут консультации или нет.

Объем программы установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам".