Сроки уведомления о отказе прокуратуры в рассмотрении иска в защиту нарушенных трудовых прав

• г. Москва

Если прокуратура откажет в моей просьбе обратиться с иском в суд в защиту моих нарушенных трудовых прав, в какие сроки я получу уведомление об этом?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, прокуратура обычно отвечает через месяц. Могут и через десять дней.

Сроки обращения указаны в ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Не пропустите сроки для обращения в суд.

С Уважением,

Отвечаю на Ваш вопрос из отзыва.

Ольга, сходите со всеми документами на консультацию, так как, не видя документов, сложно что-либо Вам посоветовать.

С Уважением,

Ольга, с чего Вы взяли что прокуратура будет обращаться с иском о защите Ваших прав??? Вы недееспособная? Несовершеннолетняя? Какие ещё причины что Вы сами не можете обратиться с таким иском? Вы просто потеряете время и упустите срок обращения в суд, надеясь на это.