Какие расходы несет собственник квартиры, если он не проживает в ней?

• г. Ижевск

Если у квартиры несколько собственников, и один из них не проживал несколько лет в ней - может ли он не платить за электроэнергию, ГВС, ХВС и га? За какие ещё статьи расходов ему можно не платить?

Ответы на вопрос (6):

Если докажет, что не проживал, то может.

Платить обязан согласно ЖК РФ за ЖКУ и обязательные платежи. С должников взыщут долг солидарно если доли не выделены.

Если стоят приборы учёта и человек докажет своё не проживание, то не платит за воду, электроэнергию, газ, мусор.

Обязательные платежи - содержание здания, капремонт, отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия.

Обращайтесь в бухгалтерию в управляющую компанию.

Что может явиться неопровержимым доказательством непроживания?

Абстрактный вопрос. Например, работа весь этот период в загранице - всегда проверяемо нахождение в РФ.

Договор найма жилья нотариально не заверяется. Он может явиться неопровержимым доказательством непроживания? Обязательно ли оригинал, или подойдет не заверенная копия?