Сбивший мостовую водитель скрылся с места ДТП - что делать в ГАИ?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В городе не справился с управлением и снес деревянную мостовую. В машине был с женой, вытащил машину с кювета и уехал с места дтп. Машину мою гаи во дворе подьехали пофоткали. По факту меня за рулем никто не видел, что делать что говорить в гаи?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Прежде всего не признавать тот факт, что были за рулем. Ведь Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Как явитесь в ГИБДД, на Вас могут составить протокол об административном правонарушении, отвезти в суд, где дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствовать (ст.51 Конституции РФ). Утверждать, что за рулем был близкий родственник, против которого вправе не свидетельствовать.

Говорите, что жена была в обмороке и вы ее повезли в травпункт.

Понятно, что мед. справок у вас не будет, как вариант пояснить, что пока ехали жена оклемалась и попросила отвезти домой, где соседка/сосед врач ее осмотрели и сказали, что все хорошо.

Не стоит играть в игру "не я был за рулем", машина уже была идентифицирована и если не вы то кто?

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.27 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из Ваших пояснений у Вас часть первая. Получайте свою тысячу штрафа и осторожней в управлении.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ - ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЗА РУЛЁМ БЫЛИ НЕ ВЫ. КОГО-ТО УКАЖИТЕ ДРУГОГО И ПУСТЬ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО БЫЛ ЗА РУЛЕМ ОН.

-

ВАЖНО! ЧИТАЙТЕ!

Постановление Пленума Верховного суда 2006 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

-----

Согласно этому постановлению, доказательствами, подтверждающими факт нахождения автомобиля во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, быть доверенность на право управления другим лицом. А также полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению этой машиной такого лица.

-

НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ЗАРАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОЙ СИЛЫ ДЛЯ СУДА, ПОЭТОМУ НУЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО НЕ ВЫ БЫЛИ ЗА РУЛЕМ. ПРИВЕСТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (В ТОМ ЧИСЛЕ СВИОЕТЕЛТСКИЕ ПОКАЗАНИЯ), ЧТО В ТОТ МОМЕНТ В МАШИНЕ НЕ МОГЛО БЫТЬ ВАС.

ВСЕ СЛОЖНО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ, НО ПОПЫТАТЬСЯ МОЖНО.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если машину идентифицировали, то бессмысленно говорить о том, что машина стояла во дворе, либо вы не знаете кто был за рулем, все это глупость...

1. Наверняка есть камеры по городу.

2. Возможно, что имеются свидетели, которые и "сдали" ваш автомобиль.

3. Утверждать, что за рулем был родственник и ссылаться на ст. 51 Конституции РФ бесперспективно.

Если вы собственник, в страховке указаны только ВЫ, то отпираться нет смысла.

В любом случае вас привлекут к ответственности по ст. 12.27 коАП РФ,

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И если есть еще возможность остаться без прав на 1 год, то в случае уклонения и запутывания органов, 1,5 года лишения будет обеспечено.

ВАЖНО:

Сотрудники делали фото автомобиля, скорее всего на ней есть повреждения и это зафиксировано.

Поэтому, если вызовут, то только вам решать говорить правду или нет, так как доказательства скорее всего у сотрудников уже есть вашей вины.

Вы конечно можете указать на другое лицо, которому доверили право управления, но в этом случае другое лицо может остаться без права управления.

Всех благ Вам!

Леся, доброго дня.

В данном рассматриваемом случае Вас ждёт привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КРФоАП.

Врать смысла нет.

Значит есть свидетели, видео с камер.

У Вас только единственный шанс избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортного средства, это доказать, что управляли ТС не ВЫ.

Это сложно.

Сначала давайте объяснения в ГИБДД, если не явитесь, то Административный материал все равно передадут в судебный участок.

Если вину не признаете, то пишите возражения на будущее в судебном участке.

Дела по данной категории рассматривают мировые судьи

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Если не желаете быть лишенным, попросите судью назначить Вам арест.

Но это более жёсткая мера и судья, с учетом обстоятельств по делу может его Вам не назначить.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Но машину вытаскивали другим тс и это знают в гаи.

Обращайтесь в отделение гибдд.

Тем более, есть доказательства.

Я ответила вам более подробно выше, и к сожалению, считаю "Юлить" нет смысла, если вызовут.

Либо вас привлекают к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, либо другое лицо, на которое вы укажете.