Пенсионерка осталась без домика - как подрядчик не выполнял договор и возможный выход из положения
597₽ VIP

• г. Владивосток

Я пенсионерка, шесть месяцев тому назад заключила договор подряда с ИП на строительство дачного домика, внесла предоплату на покупку материалов 100000,00, в течении 3-х месяцев домик должен был быть построен, но подрядчик так и не приступил к работам. Он с удовольствием шёл мне на встречу менял размеры домика на больший чем в договоре, за небольшую доплату (чему я была рада). Но к работам не приступал, сначала он достраивал один объект, затем у него не стало бригады, затем просто стал тянуть время. Затем стал требовать, чтобы я проселочную дорогу сделала к участку, более ровной, посыпыла ее гравием, потом его не устроило, что участок просто раскорчёван и потребовал произвести отсыпку участка. Прошло уже более 6 месяцев с даты заключения договора ничего не сделано, подрядчик не скрывается на звонки отвечает, но ничего не делает, а последнее время вообще стал обвинять меня в том, что это я ему не даю работать (так как я отправила на его юридический адрес претензию о расторжении договора и возврате суммы аванса). Теперь он грозит встречным иском, о том, что он купил материалы и они храняться на его складе (чеки о покупке мне не показывал, материалы не видела, как сказал подрядчик в договоре не указано, что он должен передомной отчитываться), а ещё я ему не даю работать (изменила местонахождение участка на котором будет строится домик, постоянно меняю ему задания, то хочу домик, то забор и т.д.). Об изменении местонахождения участка на более близкое к городу я его предупредила и он осматривал этот участок и согласился там строить (теперь это претензия ко мне) я менялая я виды работ так как подрядчик жаловался на то что у него отсутствует бригада, а я хотела чтобы работы начались и предложила ему хоть забор построить (теперь это претензия ко мне). Подскажите пожалуйста должен ли подрядчик отчитаться за метериалы, если он тоже подаст в суд, как мне доказать, что я не мешала ему строить домик? Мне кажется, что это мошеник могу ли написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Необходимо изучить договор. По общему правилу, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взысканием денежных средств, неустойки по договору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ ЛЮДМИЛА!

СУДЯ ПО ВАШЕМУ СООБЩЕНИЮ, ПОДРЯДЧИК ДАВНО НАРУШИЛ СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ. ИМЕЕТЕ ПОРНОЕ ПРАВО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА.

И ДА ПОДРЯДЧИК ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ, ЧТО МАТЕРИАЛЫ ИМЕЮТСЯ ИМЕННО ДЛЯ ВАШЕГО ДОММКА, А НЕ ЛИШЬ БЫ КАКИЕ-ТО МАТЕРИАЛЫ И ОНИ ХРАНЯТСЯ.

ЕСЛИ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДРЯДЧИК И ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ, ТО ПО МОШЕННИЧЕСТВУ НЕ ПРИВЛЕЧЬ. ТУТ ДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ПОДРЯДЧИК ПРОСТО НЕ ВЫПОЛНИЛ.

ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД.

-

ВОТ ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН:

---

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

-

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

-

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

-

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Обратитесь в суд с иском. Можете и в орган полиции для сбора доказательсв для суда ст.56 ГПК РФ. Нужно смотреть в вашем случае договор подряда, сроки исполнения обязательств. И т.д. Поторопиться с ходатайством об аресте в обеспечение иска. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Людмила, здравствуйте!

Какой срок выполнения работ указан в договоре? Срок вообще указан?

Если срока нет, то договор - это бумажка, которую я так понимаю заключили, чтобы взять с вас денежные средства.

Если сроки истекли, то это нарушение обязательств по договору подряда.

1. В соответствии со ст. 702 ГК РФ,

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. Согласно ст. 708 Гк РФ,

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

3. Если на протяжении 6-ти месяцев работы так и не начинались, то есть основания полагать, что вы действительно отдали свои деньги мошенникам (ст. 159 УК РФ).

4. Заявление в полицию вы конечно вправе подать, но боюсь результата не будет, так как это гражданско-процессуальный спор.

Исполнитель выходит на связь, есть договор.

НО, ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ У ВАС ЕСТЬ!

5. Так как вы уже направили претензию, то теперь необходимо обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и взыскивать свои денежные средства обратно, НО если он действительно приобрел материалы по договору, то вернет он аванс за минусом расходов.

В соответствии со ст. 717 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

6. Мне кажется, никакие материалы не закупались, поэтому взыскать сможете всю сумму.

Отчитаться он перед вами конечно должен за приобретенные материалы, так как у вас договор предусматривает данные требования.

Готовьте иск в суд, возвращайте свои деньги, иначе вас так и год, и два будут обманывать.

Всех благ Вам!

В статье 748 ГК РФ сказано:1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика,

Как видите, закон предоставляет Вам как Заказчику право осуществлять контроль за ходом работ, контроль за качеством материалов. В этой связи, если вы потребуете от Подрядчика отчитаться за материалы - Подрядчик обязан это сделать.

Что касается как доказать, что вы не мешали Подрядчику строить домик вам ничего не нужно доказывать По закону, если Подрядчик утверждает, что вы ему мешали строить, то согласно ст 56 ГПК РФ-это он должен доказывать, а не вы что не мешали строить Исходя из содержания вашего вопроса, можно судить что у Подрядчика нет ни каких доказательств, того что вы мешали начать строить домик.

Что касается подачи заявления в полицию ст 141 УПК РФ, то думаю, в этом есть смысл, если Подрядчик в течение 6 месяцев так и не начал строительство

и не предоставил вам информации о том куда потрачен ваш аванс.

В этой связи есть основании подозревать Подрядчика в мошенничестве ст 159 УК РФ Такого вот аккуратного содержания заявление в полицию вам точно лишним не будет.

Здравствуйте.

Во-первых, подрядчик в суде не сможет доказать, что вы мешали ему строить дом. Если ваши просьбы действительно мешали ему выполнить договор, то в соответствии со статьей 716 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан был вас немедленном предупредить об этом и до получения указаний приостановить работу.

Никакого письменного предупреждения он вам не направлял, все было на словах, которые доказать невозможно.

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Во-вторых, в соответствии с 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поэтому если в суде подрядчик будет ссылаться на то, что специально для вашего дома купил строительные материалы и указанную им цену, он обязан будет представить доказательства этого суда.

С учетом, что у подрядчика, как вы пишете, несколько объектов строительства, доказать, что данные строительные материалы были куплены специально для вашего дома, будет проблематично.

В-третьих, безусловно вы можете обратиться в полицию с заявлением на подрядчика, это ваше право. Возможно это стимулирует его что-либо сделать по вашему договору - либо достроить дом, либо возвратить деньги.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Статья 717 ГК РФ устанавливает право заказчика в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора (если конечно договором не установлено иное).

Таким образом, Вы все верно сделали, отправив подрядчику претензию о расторжении договора. Подрядчик обосновывая свои расходы, обязан доказать, что материалы он приобрел до получения претензии о расторжении договора, сумму расходов, а также, что эти расходы относятся именно к Вашему договору, а не к какому-то другому.

У Вас прекрасные правовые позиции.

Вы со всех сторон защищены законом о защите прав потребителя.

Особенности этого закона в том, что именно исполнитель должен доказать, что он он оказал услугу качественно.

В Вашем случае о качественно оказанной услуге не может быть и речи!

Смело подавайте в суд и в вашем случае победа будет за Вами.

Вот так правильно составить исковое заявление[/b

Г[b]ПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Людмила, добрый день!

Прочитав Ваш вопрос, у меня такое сложилось впечатление, что Вы столкнулись с мошеннической организацией или мошенником, поскольку деньги в силу Договора Вы уплатили, а Дом не построен и по работам ничего не сделано.

1.У Вас есть безусловное право обратиться с заявлением в органы полиции о привлечении лица по статье 159 УК РФ.

Не даю гарантии, что последует возбуждение уголовного дела, но доказательственную базу для будущего иска собрать возможно.

2.Исзодя их условий Договора, пишите требование, как Заказчик на односторонний отказ от исполнения Договора.

В требования ссылайтесь на положения статьи 715 ГК РФ

Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков

Если у Вас есть сложности обращайтесь к любому юристу, Вам помогут составить

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вообще то плащадка под строительство готовиться.

Она может готовиться вами, если ее подготовка не предусмотрена договором с подрядчиком либо подрядчиком, если является условием договора.

Нужно смотреть ваш договор, о чем вы конкретно договорились.

То, что у него нет бригады, его проблемы.

В целом, если подрядчик подрядился выполнить работы в срок, то должен их выполнить.

Договор вы вправе расторгнуть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если подрядчик подаст в суд, то вам следует предоставить суду определенные средства доказывания конкретно по предмету того, что вы не оказывали препятствия для исполнения договора. Так как обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами, сь. 60 ГПК РФ.

В полицию можете написать заявление на мошенничество, ст. 159 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила

Вы никак не могли помешать работе, так как в силу закона о договоре вы как заказчик работ вправе были интересоваться за ходом выполнения обязательств данных подрядчиком.

В силу п. 1 ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397).

Ваши расходы как заказчика на устранение недостатков работ подлежат возмещению (ст. 15, 393, 721 ГК РФ с таким отношением

Поэтому вы вправе представить в суд на обозрение сам договор, чек об оплате услуг. В суде понадобится назначить экспертизу для установления не надлежащего исполнения работ подрядчиком, что даст вам право взыскать весь ущерб в полном объеме.

Насчет обращение в полицию ваше право конечно, которая проведет проверку на правомерность подрядчика по возложении на себя обязательств