Кто должен составить доверенность на обучение - вуз или нотариус?

• г. Нижний Новгород

Когда заключали договор на обучения, то он был составлен по доверенности на мою маму. Сейчас я перевожусь на другой факультет внутри ВУЗа, на что у меня опять же потребовали доверенность мамы, так как старый договор был составлен на нее. Но натариус отказывается ее составлять, так как обучение предоставляется мне и она не может составить доверенность на то, чтобы я представлял свои же интересы. Кто прав в данной ситуации? ВУЗ или нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Прав нотариус. Никакой доверенности вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Прав нотариус. Вы можете заключить доп. соглашение в простой письменной форме без нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Как у Вас все запутано. Договор должен быть составлен на Вас в любом случае, а Ваша мама могла быть в нем указана как доверенное лицо со ссылкой на доверенность.

Если Вам есть 18 лет, то Вы можете самостоятельно себя представлять, без доверенности. Если нет 18 лет, то Ваша мама как Ваш законный представитель.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Договор на платное обучение ребенка оформлен на мать. Можно ли договор переоформить на отца, так как сумма возмещения будет больше. Ребенок продолжает учиться. Пожалуйста подскажите.

Договор на учёбу оформлен на маму, но договор хочу оформить на себя, что забрать документы из колледжа, так как пока на маму оформлен договор, то она и сможет забрать мои документы из колледжа, но она не разрешает, вот я и хочу переоформить договор на себя, так как мне исполнилось 18 лет, возможно ли такое.

Добрый день, из заголовка понятно, что хочется узнать, как можно доказать, что платил я, последний чек на почте россии оплачивал, потому только там стоит моя фамилия. Остальные суммы оплачивал на кассе в университете, потому плательщиком ставили маму (т.к. договор на нее).

Мне 24. В года учебы работал. Хочу получить выплату на себя. В год учеба обошлась в 98 000.

Можно ли доказать, что платил я?

Допустим, чтобы мама подписала это в нужной форме.

Спасибо.

Заполнил договор на обучение в вузе, но передумал там учиться. Сессия уже началась, в университет не ходил, хочу забрать оригинал аттестата. Отдадут ли мне аттестат и не заставят ли платить? Копии договора на руках не имею.

Вопрос? Студент ушел из института с платного отделения. Договор прописан на 6 лет. Если сейчас восстановиться-будет этот договор действителен или новый договор заключать (Стоимость обучения увеличилась вдвое!) Возможно прописанные годы-по-старому, а новые (не вошедшие в договор-по новому?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь получать второе высшее образование очно, поэтому не уверена смогу ли одновременно с учебой работать. Но хотела бы возвратить сумму подоходного налога. Насколько я понимаю, неработающий человек не будет иметь возможности на это. Так вот, может ли договор об оплате за мое обучение заключить другой человек (родственник)? Если он проживает в другом субъекте федерации, нежели находится ВУЗ, он должен подавать заявление о возврате подоходного налога по месту своего проживания?

Заранее спасибо, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение