Действителен ли договор при восстановлении студента на платном отделении?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос? Студент ушел из института с платного отделения. Договор прописан на 6 лет. Если сейчас восстановиться-будет этот договор действителен или новый договор заключать (Стоимость обучения увеличилась вдвое!) Возможно прописанные годы-по-старому, а новые (не вошедшие в договор-по новому?)

Ответы на вопрос (6):

Если договор ранее не расторгалася на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), то можно воспользоваться старым договором. Однако расценки изменяются, и в договоре как правило это прописывается. Нужно изучить сначала договор, знать, расторгнут ли он. Без этого Вам вряд ли кто даст более определенный ответ.

Добрый вечер!

Если студент ушел из института,-значит договор на обучение расторгнут. Это основание для расторжения договора. Смотрите ФЗ " Об образовании в РФ"от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Соответственно необходимо будет заключать новый договор на новых условиях.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

восстановление возможно путем повторного зачисления в институт на основании нового договора. Условия зачисления определяются Уставом и внутренними локальными актами учебного заведения

Согласно российскому законодательству восстановление может быть произведено в пяти летФедеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Исходя из части 7 статьи 54 нижеуказанного федерального закона (Договор об образовании) в которой делается отсылка к статье 61 ( Прекращение образовательных отношений)данного федерального закона, статьи 54 и 61 нужно рассматривать во взаимосвязи

В соответствии с частью 7 статьи 54 прекращение образовательных отношений ведет к расторжению договора обобразовании

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" ни какого отношения к регулированию данного вопроса не имеет, так как вопрос прекращения образовательных отношений регулируется исключительно федеральным законом №273-ФЗ Об образовании в РФ

Из статей 54 и 61 данного закона однозначно следует, что прекращение образовательных отношений ведет к расторжению договора на образование Когда студент восстановится ему придется заключать новый договор на образование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте! Всё зависит от того, был ли расторгнут договор об образовании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

Возможность повышения стоимости обучения также может быть оговорена в договоре. Возможность восстановления зависит еще от срока, на который обучение прерывалось и причин отчисления. Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Как видите, в течении 5 лет возможно восстановление на прежних условиях, в случае отчисления по инициативе учащегося.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос задан некорректно. Если прошло более 5 лет, то никто вас уже не восстановит в учебном заведении, на основании ФЗ РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", и тем более на прежних условиях,-ВУЗу, это точно не нужно!

Уточните свой вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.