Уплачивать ли налог и сколько - продажа и покупка квартиры пенсионеркой, полученной в наследство от супруга

• г. Петропавловск-Камчатский

Такой вопрос, работающая пенсионерка продала квартиру в августе 2020 г, которую получила в наследство от умершего супруга в 2019 г (в собственности эта квартира была 1 год) за 3500000 тр и купила квартиру в сентябре 2020 г за 2600000 тр, будет ли она уплачивать налог, если да, то сколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

которую получила в наследство от умершего супруга в 2019 г (в собственности эта квартира была 1 год)

Если квартира приобретена в браке, срок владения для пенсионерки считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации права собственности, а не с даты принятия наследства.

Уточните, как и когда муж получил квартиру?

и купила квартиру в сентябре 2020 г за 2600000 тр

До этого пенсионерка пользовалась вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости?

Он получал от организации в 1988 году, а приватизирована квартира была после 2000 года.