Справка о дееспособности на суд - необходимость для истца и возможность для ответчика.

• г. Хабаровск

Нужна ли справка о дееспособности на суд?

Выступаю как истец.

Имеет ли право ответчик как-либо замедлить или вообще прекратить судебное разбирательство, затребовав справку о дееспособности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Предоставление такого рода документа не предусмотрено при подачи иска. Ответчик может заявить ходатайство об истребовании дополнительных документов, которое может быть удовлетворено судом, если такие документы имеют отношение к рассматриваемому спору.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск о лишении дееспособности проживающей с ним матери 73 лет в связи с её психическим заболеванием. На учёте в ПНД она не состоит, инвалидности не имеет, но небольшие возрастные психические отклонения имеются благодаря травле в быту со стороны истца.

В порядке досудебной подготовки истец просит: Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

На 29.08. назначена Беседа.

Не проживающий с ними Внук (имеющий от неё ген. доверенность) против лишения бабушки дееспособности.

ВОПРОС: Какие именно действия следует предпринять внуку?

Спасибо! Дядя Внука.

Должен ли присут человек на суде когда лишают дееспособности. ?

Нужно лишить дееспособности бабушку. Она прописана в Омской области. Фактически без регистрации проживает в Тюмени. Суд по месту регистрации бабушки назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Но доставить ее в Омскую область затруднительно. Потому что она не осознает себя и отказывается выходить за пределы квартиры. Есть ли какая-то возможность провести суд-мед. экспертизу по месту фактического проживания в Тюмени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы решили признать дедушку недееспособным, предварительное заседание состоялось 12 июля, судья назначил судебно-психиатрическую экспертизу. Сегодня только переправили дело в психиатрический диспансер, позвонил врач и сообщил, что процедура эта платная, то есть, мы должны оплатить экспертизу. Но везде написано, что за экспертизу мы не обязаны платить. Что делать в таком случае? Идти в суд и отказываться от экспертизы или отзывать иск вообще? Врач-психиатр сказал, что впервые слышит о том, будто бы заявитель не должен оплачивать экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение