Свекровь отказывается отдать документы после смерти сына - дочь не может оформить наследство и пенсию на ребенка

• г. Дальнегорск

У дочери умер муж. Последние полгода он жил у матери. Теперь свекровь не отдает документы (св-во о браке, док.на квартиру, завещание, составленное на ребенка) Дочь не может оформить пенсию на ребенка, оформить наследство.

Ответы на вопрос (10):

Эти все документы можно получить и без свекрови. Свидетельство о браке - в ЗАГСЕ. Документы на квартиру - у нотариуса и в Росреестре, а если есть завещание в пользу ребенка или вашей дочери - то у нотариуса.

Здравствуйте Маргарита!

1. Свидетельство о браке можно получить в ЗАГСе.

2. Документы на квартиру в Росреестре.

3. Завещание через нотариуса запросить.

Добрый день! Пусть дочь подает нотариусу заявление о вступлении в наследство, сейчас нотариус имеет доступ ко всем государственным реестрам, в которых регистрируются права на имущество, сведения о браке, о смерти, о завещании и т.д.

Завещание должно быть у нотариуса - обратитесь к нему.

Сделайте дубликаты документов - если забрать не получается.

Напишите заявление в полицию об удержании личных документов. Копия завещания хранится в нотариальной конторе, можете обратиться туда. Дубликаты личных документов можете получить в отделах ЗАГС (если полиция не поможет).

Здравствуйте. Можно взять в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о браке, через МФЦ получить документы на квартиру. По поводу завещания узнать у нотариуса.

Свидетельство о браке дочь может и сама взять в загсе. Собственность на квартиру можно посмотреть в выписке ЕГРН. Насчёт завещания обратиться к любому нотариусу. Сейчас единая база завещаний.

Здравствуйте! Никаких проблем нет. Свидетельство о браке (дубликат) она может без проблем взять в органах ЗАГС, документы на квартиру ей не нужны, как и завещание на ребёнка. Сейчас объясню почему. Ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и выделе супружеской доли. При себе в этот момент иметь паспорт, свидетельство о браке (в Вашем случае дубликат), свидетельство о смерти, свидетельство о рождении на ребенка (детей) этих документов будет достаточно. Все остальные нотариус запросит самостоятельно.

Я надеюсь, что помог Вам разрешить Ваш вопрос.

Сейчас документы, выдаваемые ЗАГС можно запросить через госуслуги.. завещание у нотариуса и выписку из ЕГРН в ближайшем МФЦ или по интернету.

Маргарита, здравствуйте.

Ваш вопрос конечно разрешим. Жаль, что она не даёт документы, но можно запросить дубликат свидетельства в Загсе, через МФЦ получите документы на жилое помещение, а завещание можно запросить у нотариуса.

Просто время конечно потеряете, по этим "инстанциям*.. .

С уважением