Как погасить задолженность по заблокированной кредитной карте умершего родственника досрочно и без начисления процентов

• г. Нижний Новгород

Как погасить задолженность по кредитной карте родственника, если она заблокирована после его смерти. Хотим досрочно погасить задолженность во избежании начисления процентов. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если вы не планируете вступать в наследство, то гасить ничего не нужно. Нет законных оснований.

А если планируете-лучше обратитесь в банк, чтобы урегулировать этот вопрос.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением.

Если вы наследник и вступите в наследство, тогда надо гасить долг, а если нет, то никаких правовых оснований к этому у банка нет.

Хотелось бы уточнить, банк не будет препятствовать досрочному погашению, за полгода пока не наследники не вступят в свои права, большие проценты начисляться.

Вам надо письменно просить банк или принять исполнение от наследников сейчас или предупредить банк об отсрочке платежа и не начислении процентов за данный период. Практика разная, надо уточнить... По ссылке одна из заметок -

https://pravo.ru/story/202316/