Как рассчитать долги по банковским картам умершего мужа - сумма на момент смерти или с учетом пени и штрафов?
₽ VIP

• г. Щекино

5 января 2011 года умер муж, остались долги по банковским картам.

Какую сумму я должна буду возместить банку, ту которая сложилась на день смерти мужа, или с учетом пени и штрафа на момент вступления в наследство?

Ответы на вопрос (11):

У мужа было имущество, которое Вы наследовали? Если нет, то банку Вы ничего не должны. Если да, то не более стоимости наследственного имущества.

Со смертью гражданина прекращаются все обязательства, так что задолженность на момент его смерти.

Уважаемая Галина из г. Щекино!

Если вы не отказываетесь от наследства( с подтверждением такового у нотариуса), обязательство по договору исполнять вам. Со дня открытия наследства(со дня смерти вашего мужа) необходимо оплатить полагающую сумму.

Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);

2. Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;

4. Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.

Многоуважаемая Галина!

Со смерти вашего мужа(светлая ему память!) вы , в случае согласия на вступления в наследство, заменяете покойного мужа, как должника по договору т.е. вам переходять обязанности своевременно выплачивать ежемесячную сумму( в т.ч. и нести ответственность за просрочку исполнения обязательства). Со смертью гражданина прекращаются все обязательства в которых только ОН МОЖЕТ "ФИГУРИРОВАТЬ" лично . Ваш вопрос касается и договорного права, в котором предусмотрено смена лиц в обязательстве. Я вам уже ответила на ваш вопрос.

Буду рада вашему отзыву. С уважением, Гулкани Омаровна

Проценты начисляются. Если Вы, приняв наследство, принимаете и долг по кредиту, то выплачивать его надо так же, как до этого платил супруг. Это договорная часть обязательства и от неё никуда не деться.

А вот пени, штрафы - Вы платить не обязаны, более того, просто не должны. Неустойка в данном случае возможна только по решению суда. Пусть банк обращается в суд. Суд однозначно снизит размер неустойки, если даже вообще не откажет во взыскании.

Всего доброго.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 418 ГК РФ

Попробуйте может подойдет

Начисление пеней и штрафов прекращается со смертью. Наследники выплачивают долг умершего, который исчислен только на момент смерти вместе с пеней и штрафами на эту дату.

Уважаемая Галина, коллега путает. Это не замена лиц в обязательстве, а прекращение обязательств в связи со смертью должника. Нет больше обязательств, умер заемщик. Все! Поэтому сумма долга должна быть в таком размере, который был на момент смерти. И проценты не должны начисляться, поскольку наследник не пользовался этими деньгами. Размер кредита должен быть как-бы "заморожен" на дату смерти. Никаких процентов, никаких штрафов и пеней не может начисляться.

Если обобщить все, что написано, и объяснить человеческим языком, картина следующая:

1)Если Вы вступили в наследство и получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство (ЛЮБОЕ), то перед банком Вы должны отвечать по долгам, образовавшимся на момент смерти мужа. Начисление каких-либо штрафов и пени после его смерти - НЕЗАКОННО. Этот вопрос Вам придется решать в суде.

2) Если Вы не вступали в наследство, т.е. не получали свидетельства о праве на наследство - никакие долги вы не платите.

Все просто.

По основному долгу все ясно меня интересует конкретно-Какую сумму я должна буду возместить банку, ту которая сложилась на день смерти мужа, или с учетом пени и штрафа на момент вступления в наследство?

Начисляются ли пени и штрафы по кредиту, посли смерти?

Теперь вообще непонятно кто из юристов прав.Если Со смертью гражданина прекращаются все обязательства, то почему

Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.