Спор о выплате алиментов на совместного ребёнка - Как доказать, что деньги были переданы и действует ли исковой срок давности на нотариально заверенное соглашение?

• г. Екатеринбург

8 лет назад мы с бывшей заключили нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на совместного ребёнка. я выплатил ей единовременно 1,3 млн руб. теперь она подала иск на алименты и утверждает, что я не давал ей денег совсем, что она заключила это соглашение под моим давлением. Как мне в суде доказать, что деньги были переданы, и напротив, сможет ли она доказать что денег не было, и действует ли исковой срок давности 3 года на это соглашение. Деньги были переданы наличными.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Добрый день, если расписку не брали, то доказать довольно сложно, но возможно (вполне возможно у вас есть свидетели, видеофиксация передачи дс и т.д.), ей не надо доказывать, что дс не были переданы-это вы должны опровергнуть.

Зд. Если деньги передавали наличными, то никак не докажете. Нужно было расписку брать о передаче денег.

Здравствуйте, Григорий.

СМ.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Т.о., как усматривается из вопроса, существует соглашение об уплате алиментов в виде возложения на должника обязанности уплатить единовременную сумму денежных средств. . Обязанности должником исполнены.

Данное соглашение заинтересованным лицом не изменялось, а также не расторгнуто.

В этой связи направление в суд искового заявления о взыскании алиментов необоснованно в силу требований статьи 106 СК РФ, так как только в случае отсутствия нотариально удостоверенного соглашения стороны вправе обратиться в суд.

Соглашение может признано судом недействительным, если суд придёт к выводу о том, что сумма, установленная соглашением, ниже размера алиментов, которые могли бы получены при взыскании алиментов в судебном порядке. Но об этом бывшей жене необходимо было позаботиться до истечения срока исковой давности, который в соответствии с требованием ГК РФ для гражданско-правовых договоров составляет три года.

Удачи Вам.