Как рассчитать госпошлину для иска о праве собственности на пристройку к квартире?
50₽ VIP

• г. Сочи

Как правильно рассчитать госпошлину для подачи искового заявления в суд на предмет признания права собственности на пристройку к квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Признание права - это неимущественное требование, 200 р.

Исходя из инвентаризационной стоимости всего объекта недвижимости, указанной в техническом паспорте БТИ. Инвентаризационная стоимость будет являться ценой иска. А дальше в соответствии с нормами НК РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

госпошлна 200 рублей

Не могу согласиться с коллегами. Выписка из ГПК РФ:

Статья 91. Цена иска

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

Роман Валентинович, вы были невнимательны: речь идет об иске неимущественного характера.

Елена, мне кажется, что вы неверно формулируете требования. Пристройка не является самостоятельным объектом недвижимости, поэтому признавать на нее право собственности, по моему мнению, неправильно. Я посмотрела ваш предыдущий вопрос. Вы верно говорили о перепланировке. Так почему сейчас вы ставите вопрос о признании права НА ПРИСТРОЙКУ К КВАРТИРЕ?

Вам не помешало бы обратиться за помощью к юристу в Сочи, на месте.

Первый вопрос Елены я не читал. Елена, конкретизируйте, что именно Вы сделали - пристроили что-то к квартире или произвели реконструкцию? Что-бы было более понятно что такое пристройка, а что такое реконструкция или перепланировка смотрите выписки:

Пристройка:

"...Пристройкой называется часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену. Пристройки в большинстве своем имеют внутреннее сообщение с основным зданием. К ним следует относить: пристроенные кухни, жилые пристройки, сени, тамбуры, веранды и т.п.

Все пристройки разделяются на отапливаемые и холодные, общая площадь помещений в отапливаемых пристройках учитывается в составе жилищного фонда..."

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37

(ред. от 04.09.2000)

"Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации"

___________________________________________________________________

Реконструкция жилья:

"...Реконструкция жилья - комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард..."

Перепланировка жилого помещения:

"...2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения..."

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.06.2012)

"...Роман Валентинович, вы были невнимательны: речь идет об иске неимущественного характера...."

Обоснуйте. И если можно то со ссылками на нормы права.

Уважаемая Александра Юрьевна, прежде чем "лишать" Романа Валентиновича адвокатского статуса ознакомились бы Вы с содержанием п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ.