Как изменится выплата алиментов при рождении дочери в новом браке?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: плачу алименты дочери 8 летней 25% от зп, женился на девушке (безработная) с 2 мя детьми пятилетними, и в браке родилась дочь (сейчас ей 2 месяца), я самозанятый, могу ли я уменьшить выплаты на первого ребенка?

Ответы на вопрос (22):

А почему нет? на двоих детей от разных браков причитается 33% от зарплаты. Вопрос решается в суде.

Можете. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте. У Вас нет оснований для уменьшения. Раньше уменьшали. Сейчас только в исключительных случаях. У Вас не такой случай, к сожалению.

Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. Но необходимо доказать, что финансовое положение ухудшилось настолько, что платить в прежнем размере нет возможности. Также нужно будет, чтоб вторая жена взыскала алименты 1/6 или в твердой денежной сумме.

Дети от бывшего брака теперешней жены не могут быть задействованы при снижении алиментов?

Вы к этим детям, никакого отношения не имеете.

Нет. Так как у Вас нет законной обязанности содержать этих детей. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ давал разъяснения, что одного только наличия детей во втором браке недостаточно для снижения алиментов на ребенка от первого брака. Должны быть ещё основания, например нетрудоспособность отца и т.д. судебная практика показывает, что не снижают размер алиментов.

Если у них есть отец то нет.

Снизить алименты можно если содержу значит своего 2 х месячного ребенка и жену? И надо ли писать в твердой сумме? Т.к. я самозанятый?

Сначала Ваша жена должна взыскать алименты с Вас на ребенка и на свое содержание (если брак зарегистрирован). Потом Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка.

А как взыскивать с меня в процентном соотношении алименты если я самозанятый? Т.е. нет фиксированного дохода ежемесячно.

С вас будут взыскивать в твердой денежной сумме в зависимости от МРОТ по вашему региону.

Т.е мне нужно подать на себя в твердой денежной сумме?

Я скажу по простому, с учетом практики: мужик, ничего у тебя не получится!

Такое мужицкое бремя платить алименты...

Есть основания изменить размер, но это не количество детей и уровень дохода папы!

Вы не правильно сформулировали вопрос, как вы на себя подадите в твердой денежной сумме?

Не Вам, а Вашей супруге. С самого себя нельзя ничего взыскать.

Хорошо: как правильно мне обосновать - что у меня нет стабильного дохода и я не могу платить 25%? Или просто самому высчитывать эту сумму и сказать новой жене чтобы подала на алименты тоже и тогда уже будет 33% напополам?

Ваша вторая супруга может подать на взыскание алиментов либо в процентном соотношении, либо в твердой денежной сумме, как вам будет удобнее. Но дело в том, что вашей нынешней супруге назначат алименты на ребенка по её требованию, а первой бывший супруге оставят 25%,. Судья понимает с какой целью ваша нынешняя супруга это делает, то есть для того, чтобы уменьшить процент взыскания первой жене. Уменьшить процент по алиментам можно только при наличии веских причин, например, если у алиментообязанного произошло сильное ухудшение здоровья, что он не может больше работать и т.д.

Т.е. второй жене надо подать в процентном соотношении, чтобы в итоге было 33% напополам? И первой было в итоге не 25 а 16.5?

Вам уже ясно ответили, что в настоящий момент оснований для снижения размера алиментов на первого ребёнка нет. Если Вы хотите получить подробный ответ и разумно попытаться уменьшить всё же размер выплаты - обратитесь в личику к юристам, которым доверяете.

Кстати, как сейчас платите 25% от дохода?

Я хочу понять - т.к на 2 х детей 33%, значит будут платить первому 16.5?

Если бы в первом браке было двое детей, то взыскали бы 33 %. А в первом браке один ребенок, поэтому 25% . На второго ребенка взыщут 16,5% если будет третий и последующие лети, то на них 9,5%. Рождение у Вас ещё детей не основание для уменьшения алиментов на первого ребенка. Отсутствие постоянного дохода тоже.