Борьба за место в детском саду для ребенка с ЗПРР - какие права у родителей и как их защитить?

• г. Ижевск

Ребёнку 4,3 года. Год ходили в один детский сад, решили перевести в ближайший. У нас диагноз ЗПРР (ПСИХО-РЕЧЕВАЯ ЗАДЕРЖКА). В новом саду после ожидания 5 месяцев в очереди на перевод, мы получили место. Когда пришли оформлять документы, предварительно, открепившись от старого сада, заведующая, посмотрев на ребёнка, сказала, мест нет. Из-за диагноза, сказала, что ребёнок не потянет в группе, где место получено (5-6 летняя группа). Сказала, чтобы мы прошли медико - психологическую комиссию, чтобы ребёнок попал в группу ОВЗ (для детей с ограниченными возможностями здоровья). За неделю мы прошли комиссию. Сегодня, позвонив ей, чтобы договориться об оформлении в сад, заведующая сказала, чтобы мы перезвонили в конце недели (в пятницу), она скажет точно, получим мы место или нет. Правомерно ли это? Ведь на портале госуслуг ясно написано, что место получено, и в течение 30 дней нужно прикрепиться к саду. У нас в запасе останется всего неделя, и если нас не примут в течение следующей недели, мы потеряем место и нужно будет вставать в очередь в другой сад? Если заведующая откажет в предоставлении места или откажет писать письменный отказ в принятии ребёнка в сад, какие действия нужно предпринять, чтобы защитить свои права? В какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в управление образования Вашего района или в Министерство образования субъекта, у последних также должна быть горячая линия, данный вопрос решится намного быстрее. Действия заведующей не правомерны и она прекрасно сама это знает. Также Вы можете обратиться в прокуратуру, но решение вопроса затянется на месяц.