«Колхоз отказался платить бригаде за работу - история судебного иска»

• г. Фергана

Колхоз заключил с бригадой, состоящей из 8 человек, договор на изготовление для нужд колхоза специальных цистерн и кипятильников. По доверенности членов бригады договор был подписан бригадиром Ручьевым. За работу бригада должна была получить обозначенную в договоре плату. Основную часть материалов предоставил колхоз, а ряд материалов и деталей, имеющихся в продаже, предоставила бригада. После изготовления цистерн и кипятильников колхоз отказался уплатить бригаде вознаграждения, хотя претензий к качеству работы не имелось. Ручьев от имени бригады обратился в суд с иском о взыскании с колхоза платы за работу. При рассмотрении дела в суде председатель колхоза заявил, что бригада не имеет счета в банке, куда можно было бы перечислить деньги, а выдавать наличными такую большую сумму колхоз не имеет права. Кроме того, бригада Ручьева выполняла в других колхозах общестроительные работы, т.к. состоит, главным образом, из плотников и каменщиков. Таким образом, бригада в данном случае действовала в противоречии с избранной ею целью деятельности, а потому ее работа не подлежит оплате.

Ответы на вопрос (1):

Договор есть, работа согласно договора выполнена. В чем проблема? Претензий нет. Чем ещё заниматься бригада на оплату никак не влияет, это их право.