Как вернуть деньги за кредит на телефон - опыт и советы
398₽ VIP

• г. Салехард

Подруга попросила меня взять на себя ей в кредит телефон.

По дурости - взяла.

Но платить она особо не страется.

Каждый раз звоню или пишу и выбиваю оплату.

Хочу пойти в полицию, написать заявление.

Только как правильно написать и какие действия указать?

Изъять у нее телефон?

Ответы на вопрос (5):

Сначала ей предложите вернуть Вам телефон, затем полиция. Кредит придется погашать Вам, с нее Вы сможете истребовать только купленный телефон.

Если кредит оформлен на Вас, то и платить придется, к сожалению Вам. Если телефон оформлен на Вас, то можно подать в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Да в вашем случае усматриваются признаки мошенничества с причинением вам значительного ущерба.

2. Это преступление, предусмотренное часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса.

3.По вашему заявлению полиция проведет проверку согласно ст.144 УПК РФ и возбудит уголовное дело, вы будете признаны потерпевшей

4. Заявление пишется в короткой форме, что просите привлечь к уголовной ответственности гражданку (ФИО, адрес, телефон,), которая совершила в отношении вас мошенничество, умышленно не возвращает кредит, который оформили на свое имя.

5. При обращении в полицию, оперуполномоченный уголовного розыска, который будет принимать ваше заявление, также возьмет с вас подробное объяснение, в котором вы уже подробно ответите на все вопросы, которые он поставит перед вами, т.е. подробно расскажете все обстоятельства по делу.

6. То есть в полиции-вам ничего и думать даже не придется,-просто будете отвечать на все поставленные вопросы.

Здравствуйте, Анна! Можно подать заявление о преступлении по статье 159 УК РФ по факту возможного мошенничества в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Т.к. кредит на Вас, в нем указано, за что кредит (ст.819-821 ГК РФ), то можно истребовать имущество из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ в гражданском порядке, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А можете также потребовать изъять телефон в рамках уголовного дела, если его возбудят. Однако часты отказы в возбуждении уголовного дела, т.к. полиция зачастую поступает именно так. Тогда придется подавать в суд, но нужны доказательства тому, что имущество было передано подруге (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, Доброго дня Вам.

Да, у Вас есть право подать заявление по факту мошенничества, статья 159 УК РФ.

В заявлении подробно изложите все факты.

Скорее всего получите отказ в возбуждении дела.

Но я Вам рекомендую подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

К иску приложите доказательства, в том числе и отказ в возбуждении дела.

Кредит на неё не перевести, платить придётся Вам.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением