Центр занятости требует вернуть пособие - проблемы самозанятости и грозящий суд

• г. Москва

Получала пособие в центре занятости. Ранее была оформлена самозанятость, но не получала никаких оплат в компании, где нужно было ее оформить. Сейчас центр занятости требует вернуть все пособия и грозится судом в случае отказа.

Ответы на вопрос (1):

Требование службы занятости является правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Зарестрировалась по незнанию как самозанятая в период получения пособия от центра занятости, сейчас требуют вернуть пособие за 9 месяцев нахождения в данном статусе. Признать статус самозанятой недействительным суд отказал. Что можно сделать в данном случае? Подавать в суд с целью признания статуса ошибочным? Но на кого нужно будет подавать в суд, на налоговую?

Меня зовут Павел, и меня требуют вернуть пособие по безработице, потому что я самозанятый.

Пособие получал 6 месяцев - с апреля 2020 до ноября 2020 года. В декабре 2020 года мне звонили из центра занятости, сказали, что я оформлен как самозанятый и не имел права получать пособие. Через некоторое время на почту мне пришло письмо с счетом для возврата пособия. Тогда упустил из внимания эту ситуацию, но недавно снова пришло письмо из центра занятости.

В интернете противоречивая информация, и мне нужно понять - есть ли смысл судиться, и что вообще делать дальше?

Не хочется просто так возвращать 69 к рублей.

Для связи со мной:

Телеграм - @wotenz

Ватсап - 89673136250

Стояла 5 месяцев в центре занятости и получала пособие, потом мне присвоили статус самозанятой и просят вернуть деньги. А я сижу дома с маленьким ребенком нигде не работаю никаких доходов не получаю. Что делать?

Пособие по безработице.

Встал на учет в апреле.

Позвонили с центра занятости и сообщили, что у них есть информация о трудовой деятельности в июле 2020.

Я ответил что не оказывал не каких услуг и не работал.

Меня сначала отправили в пенсионный фонд у меня там отчисления проверил эту информацию, но там последнее отчисление за 1 квартал 2020 года. Так же заказал там справку о трудовой деятельности на что получил отказ от пенсионного фонда.

После переданной информации из пенсионного фонда в центр занятости, мне ответили ой, а вам нужно было в налоговую.

Сейчас сходил в налоговую написал обращение на получение сведений о доходах за июль 2020 года, мне сказали что ответ будет отказом, потому что 2020 год не закончился и у них нет этой информации на данный момент.

Но даже этого документального подтверждения отказа от налоговой мне ждать 1 месяц (с слов работницы принявшей обращение).

Как мне поступать и куда идти еще, если центр занятости не может ответить где я работал в июле якобы у них информации такой нет, но что работал они знают. Лично я нигде не работал.

Если я им не докажу грозятся требовать возврата средств. Выплаты пособия заморожены.

Я являюсь безработной. Перед декретом уволилась. В декрете 4 года. В мае месяце 2020 подала заявку на пособие по безработице и дополнительного пособия на ребенка. Я не имею постоянной прописки вообще. У меня временная регистрация. После 10 дней проверок ЦЗН решил признать меня безработной и начислить пособие.1 ноября было преостановлена выплата. В январе 2021 года 20 числа мне пришла бумага от ЦЗН о мошеннических действиях и возврате всей суммы (28.000) в течении месяца. Изначально я не была уведомлена о том что не имею права без прописки получать пособия, повторных документов ЦЗН не требовал. Подавала заявку через гос услуги. Присылала фото паспорта и временной регестрации. А теперь грозят завести уголовное дело. Но возвращать мне не с чего, я безработная. Как быть в такой ситуации?

Обязана ли я возвращать пособие по безработице Центру занятости, если я восстановлена на прежней работе по решению суда, как незаконно уволенная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: правомерно ли Центр занятости населения требует возврат пособия по безработице за период обучения по федеральной программе Wold Skills. Обучение проходило не по направлению от ЦЗН., но за счет бюджетных средств. Продолжительность учёбы 19 дней. Мотивируют тем, что в этот период безработный считался занятым и право на пособие не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение