Нужно ли вернуть пособие по безработице при восстановлении на работе по решению суда?

• г. Симферополь

Обязана ли я возвращать пособие по безработице Центру занятости, если я восстановлена на прежней работе по решению суда, как незаконно уволенная?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Тамара!

Да, обязаны.

В случае, если Вас восстановили на работе, получение пособия по безработице получалось незаконно. Центр занятости населения может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас излишне уплаченных сумм.

Добрый день! Существует другая точка зрения, что возвращать вы ничего не должны.

То, что вы были восстановлены, не означает, что в период выплаты пособия вы не являлись безработной. В получении вами пособия нет вашей вины, заведомого обмана и мошеннических действий с вашей стороны. Вы не предполагали, что будете восстановлены и не знали, когда это произойдет, выполняли все требования ЦЗН.

Возврат пособия в таком случае прямо не предусмотрен законодательством.

Есть решения арбитражных судов, немножко старые, но все-таки: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2004 N Ф 04/1238-331/А 45-2004 и Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2007, 04.06.2007 N 09 АП-6536/2007-ГК.