Оружие на пароме - как определить рабочее время и отдых сотрудника, сопровождающего груз

• г. Южно-Сахалинск

Если сотрудник вооружён табельным оружием, на пароме идёт в командировку, он сопровождает груз и не может покинуть каюту (туалет в каюте), работодатель должен ставит рабочее время 24 часа? Покинуть карту не может, отдыхает и кушает в каюте. Работодатель должен включить перерыв на отдых в рабочее время и ставить 24 часа в сутки? Начало рабочего времени считается когда получил оружие, а окончание, когда оружие сдал, правильно? Как сказать правильно судье, оружие было при мне 24 часа в сутки (Охрана груза) из каюты не выходили.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ). Каких-либо особенностей предоставления такого перерыва в зависимости от продолжительности рабочего дня (смены) законодательством не установлено.

Исходя из статей 106 и 107 ТК РФ время обеденного перерыва относится ко времени отдыха. Поэтому работник может использовать его для питания, сна или иным образом по своему усмотрению. В том числе на это время работник может покинуть рабочее место. В части первой ст. 108 ТК РФ дословно говорится о предоставлении одного перерыва в течение рабочего дня (смены). Однако суды не видят нарушения, если на основании данной нормы в течение рабочего дня (смены) установлено несколько перерывов для отдыха и питания, общая продолжительность которых не превышает двух часов (определение Пермского краевого суда от 19.11.2018 № 33-12215/2018, определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2012 № 33-419/2012).

Следовательно, установление работникам одного или нескольких перерывов для отдыха и питания в течение 24 часов работы, не включаемых в рабочее время, не противоречит действующему законодательству при условии, что общая продолжительность таких перерывов не превышает 2 часов.

Однако, часть третья ст. 108 ТК РФ устанавливает, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В такой ситуации время, используемое работником для приема пищи и отдыха, не является перерывом, то есть временем отдыха по смыслу статей 106 и 107 ТК РФ. Соответственно, работник в это время не должен покидать территорию работодателя и использовать его по своему усмотрению. Время, затраченное работником на питание и отдых, в течение которого он не мог покинуть территорию работодателя, является рабочим и подлежит оплате (определение Архангельского областного суда от 14.03.2016 № 33-1461/2016, определение Московского областного суда от 30.09.2015 № 33-23687/2015, определение Приморского краевого суда от 07.07.2015 № 33-5626/2015). Каюта парома, в которой вы находились, осуществляя свои должностные обязанности, является по своей сути территорией работодателя, которое вы не имели права покидать. Поэтому в данном случае должны применяться положения ст.108 ТК РФ о том, что время, используемое работником для приема пищи и отдыха, не является перерывом, и соответственно должно оплачиваться как рабочее.

В отношении оружия, которое было у вас на руках в течение 24 часов в сутки необходимо отметить, что данный факт подтверждается журналом учета выдачи оружия, по которому видно, когда вы получили оружие, и когда его сдали. Необходимо получить выписку из него и предоставить судье, либо в суде заявить ходатайство о ее запросе и приобщении к материалам дела.