Могут ли отказать в работе в детском саду из-за ситуации с кражей в прошлом и какую информацию отразит справка об отсутствии судимости?

• г. Мурманск

Такая ситуация.

Я устраиваюсь на работу в детский сад, младшим воспитателем.

У меня попросили справку об отсутствии судимости.

Судима я не была, но 5 лет назад была ситуация с кражей, там было примирение сторон.

Знаю, что в справке это отобразится, но могут ли мне отказать в устройстве из-за этого?

И вообще, как долго это будет фигурировать в справке, уберётся ли когда-нибудь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Прекращение дела за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ относится к не реабилитирующим основаниям. Судимости у Вас не имеется. И погашаться следовательно нечему. В принципе е должны отказать в трудоустройстве с учетом вышеизложенного.

У Вас не было судимости, отказать не могут.

- см. ст. 64 ТК РФ.

Сведения будут отражаться даже после вашей смерти.

Вам в помощь статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних ТК РФ.

Если откажут в трудоустройстве, то и статья 64. Гарантии при заключении трудового договора ТК РФ.

Если Вы привлекались к уголовной ответственности за кражу, то отказать по этому основанию не имеют права, поскольку в соответствии со ст. 331 ТК РФ не допускаются к работе с несовершеннолетними лица, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

- против жизни и здоровья,

- свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),

- половой неприкосновенности и половой свободы личности,

- против семьи и несовершеннолетних,

- здоровья населения и общественной нравственности,

- основ конституционного строя и безопасности государства,

- мира и безопасности человечества, -против общественной безопасности.

Кража к данным видам преступления не относится.

Отказать не должны, т.к. ст. 158 УК РФ, это преступление против собственности.

Информация об уголовном преследовании хранится до достижения заявителем 80 лет (п. 15.1 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию).