Взыскание неустойки после смерти ответчика - прекращение дела или продолжение взыскания?

• г. Ростов-на-Дону

В суд подан иск о взыскании неустойки по 395 ГК РФ. В процессе рассмотрения дела ответчик умер. Неустойка рассчитана на дату, предшествующую его смерти. Суд прекратил дела из=за смерти ответчика. Правомерно ли поступил суд или должен был взыскать на дату смерти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В связи со смертью ответчика дело прекращается, теперь вы можете обратиться к его наследникам.