Как добиться встреч с внуками через опеку, если бывшая сноха не разрешает видеть детей?

• г. Волгоград

Как можно через опеку добиться видеться с внуками. Бывшая сноха не даёт детей ни отцу ни нам, бабушке и дедушке, хотя они неделями жили у нас. Последние два месяца не стала пускать к нам, детям 7,5 и 6,5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Через опеку бесполезно, обращайтесь в суд за определением порядка общения с ребёнком.

Статьей 55 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на общение с родственниками.

Для разрешения такой ситуации следует обратиться в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования, который может обязать родителей не препятствовать этому общению.

В случае неисполнения решения органа опеки и попечительства бабушка или дедушка вправе подать в районный суд по месту жительства родителей иск об устранении препятствий к общению с ребенком.

Здравствуйте Наталья!

Напишите обращение в Опеку на эту тему.

Отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав и по решению суда будет разрешение.

Обращайтесь в суд! Видеться с внуками – законное право бабушек и дедушек. Причём, вне зависимости от отношений между родителями детей, и любых других нюансов. Это ваши внуки – вы имеете право с ними видеться.

Через опеку не добьетесь. Только через суд.