Скажите пожалуйста, имеют ли право сын и сноха не давать видеться с внучками? Как бабушке добиться встреч с внучками?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, имеют ли право сын и сноха не давать видеться с внучками? Как бабушке добиться встреч с внучками?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не имеют такого права. Бабушка может обратиться в опеку, в суд (ст. 67 СК РФ)

Нет, не могут запрещать видеться.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Бабушка может подать ИСК в суд об обеспечении порядка участи в воспитании внуков.

УДАЧИ вам