Нужно ли отрабатывать две недели, если проработала всего три дня?

• г. Смоленск

Нужно ли отрабатывать две недели, если проработала всего три дня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы заключили трудовой договор, то его расторжение осуществляется по правилам, которые установлены ТК РФ, в том числе и о порядке его расторжения по инициативе работника. Этот двухнедельный срок, о котором Вы пишите в своем вопросе, установлен в интересах работодателя. Если работодатель согласится уволить Вас раньше, то отработка всех четырнадцати дней не потребуется.

Отработанное время не влияет на норму трудового кодекса об "отработке" 14 дней. Если работодатель укажет отработать, такое требование правомерно.