Знакомому запретили управлять ТС из-за требований нарколога - насколько это законно?

• г. Воронеж

Знакомый был лишён управления ТС по админестративке. При прохождении мед справки нарколог заявил, что по новым правилам прежде чем получить одобрение он должен год посещать нарколога чтобы тот убедился что знакомый больше не употребляет алкоголь. Мотивирует это тем, что сейчас все данные в электронной базе и ни чего поделать нельзя. Подскажите правомерно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все верно. Может быть и даже более года.

Необходимо ежемесячно посещать нарколога, регулярно сдавать тесты и слушать лекции.