При ДТП погиб человек. Как может повлиять. Если у меня трое несовершеннолетних летних детеи. И жена беременна.
199₽ VIP

• г. Саратов

При ДТП погиб человек. Как может повлиять. Если у меня трое несовершеннолетних летних детеи. И жена беременна.

Ответы на вопрос (9):

Это смягчающие обстоятельства они будут учтены судом. Ст. 61 УК РФ.

Надо просто смотреть какие еще есть отягчающие.

Т.е. оценивать ситуацию в целом.

У Вас есть адвокат?

Это может быть применено как смягчающие обстоятельства при наличии уголовного дела.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Или в административном процессе

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте, Александр! Согласно ч.3 статьи 264 УК РФ могут привлечь в пределах санкции статьи (наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). Тот факт, что есть на иждивении трое несовершеннолетних детей и беременная супруга будет смягчающим обстоятельством (ст.61-62 УК РФ) и могут применить минимальную меру наказания. И скорее всего лишат права управления на срок до 3 лет. Вполне возможно, что наказания в виде лишения свободы удастся избежать. Стоит поискать хорошего адвоката.

Наличие на иждивении несовершеннолетних и беременность жены суд может посчитать смягчающими обстоятельствами.

Вам надо предоставить суду характеристики с места работы, места жительства (участковый пишет), представить информацию о составе семьи и т.д.

Отдельно обратите внимание на положения-

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Всё выше обозначенное надо письменно довести до суда и подтвердить письменными доказательствами.

Здравствуйте, Александр!

Если вы были за рулём, то вам грозит ст.264 УК РФ,

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,-

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, наказание предусмотрено до 5 лет.

НО, суд учитывает смягчающие обстоятельства, такие как дети на иждивении, беременная супруга, престарелые родители, раскаяние и т.д.

Собирайте документы по смягчающим обстоятельствам, чем больше их будет, тем меньше вероятность получить не лишение свободы.

Характеристики с места работы, от соседей также берите.

Не экономьте на адвокате, он вам сейчас нужен.

Всех благ вам и терпения!

Здравствуйте, Александр!

Наличие у виновного малолетних дете является смягчающим вину обстоятельством. Это прямо указано в ст. 61 УК РФ. Больше 2\3 максимального срока назначить суд не может. Максимальный срок по ч. 3 ст. 264 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. 5 лет= 12*5 месяцев= 60 месяцев 2/3 от 60= 40. Это чуть больше трех лет.

Однако также в случае погашения причиненного ущерба, хотя бы частичного, положительной характеристики, наличия работы, суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Здравствуйте Александр!

Все зависит не только от смягчающих обстоятельств, на которые упирают юристы, но и от общей картины ДТП.

Поэтому для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос надо исследовать все обстоятельства.

По Вашему вопросу выяснить это невозможно, поэтому ориентируйтесь на то, что ч.3 ст.264 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ имеет широкий разброс санкций, предполагая как смягчение, так и ужесточение наказания.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Суд при вынесении приговора обязательно руководствуется нормами ст.61. Обстоятельства, смягчающие наказание УК РФ, предполагающих в том числе и наличие малолетних детей у виновного

Будем надеяться на лучшее!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, Усматривается привлечение по статье 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Часть статьи зависит от квалификации следствия.

С учётом того, что у Вас на иждивении несовершеннолетние дети, которых трое, суд это учтет как смягчающее.

В приговор судьи пишут:

При назначении наказания суд исходит из положений ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Собирайте все справки, характеристики, признавайте вину, приговор не будет таким суровым.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением