Инцидент во дворе - Водитель машины не замечает ребенка и оскорбляет мать. Кто виноват и как правильно поступить?

• г. Усть-Катав

Ситуация такая: вечер. Светло. Сидим со свекровью, ребенок гуляет. Около подьезда. В нашем дворе. Ребенок сел на бордюрчик и играет с нами в прядки ладошками. Во двор въезжает машина бесшумно. Я ее увидела в тот момент, когда до сидячего ребенка осталось 1 м,вскочила и закрыла его от машины воизбежание движения ребенка в сторону машины (под колеса). при этом возмущаясь, что машина могла бы и притормозить, пока ребенок в опасной ситуации. Машина проехала дальше. Не останавливаясь до своего места. Тут двери открываються и выходят две пассажирки и на меня орать сходу. Я даже расстерялась. Меня трясло от того, что ребенка просто могли задавить во дворе на узкой дорожке, а тут еще оскорбления посыпались в матерной форме. Меня обвинили, что я не смотрю за ребенком (хотя он был от меня в метре и не бегал, а сидел). я считаю. Что водитель должен был дождаться, пока я не уберу ребенка ребенка на безопасное расстояние и уж тем более не оскорблять меня. Подумываю написать заяаление, только не знаю, в ГИБДД или в милицию. Какие правила вобще работают в этой ситуации и может это я не права?

Ответы на вопрос (1):

В ГИБДД напишите и расскажите эту страшную историю.