Как жильцам удалить незаконно припаркованную машину в закрытом дворе?

• г. Екатеринбург

В нашем дворе есть ворота, чтобы во дворе машины ставили только жильцы, ворота открываются автоматически с телефона каждого автовладельца. Но как то в наш двор проникла машина с номерами, которая стоит месяц и ей никто не пользуется, машина не наша. Двор маленький, она занимает место. Позже узнали что машина принадлежит даме с другого двора, она уехала в командировку и на месяц! Оставила машину в нашем закрытом дворе, кто ее пустил. Неизвестно. Какие действия предпринять жильцам чтобы убрать эту машину по закону?

Ответы на вопрос (1):

По закону Вы не имеете права убирать автомобиль, если он не нарушает правила стоянки.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы нашего дома проголосовали на общем собрании против парковки машин во дворе, но многие так и ставят. Как добиться того, чтобы машины не ставили во дворе? Двор маленький и посередине двора стоит ГРПШ.

Во дворе жилого дома в центре Петербурга жильцы паркуют свои машины. Всего 28 квартир в доме, во дворе помещается порядка 12-14 машин. Оставшееся место занимают два мусорных бака. Больше места во дворе нет вообще. Машины стоят вплотную к стенам дома, не в метрах, а в сантиметрах от него! При этом жильцами на собранные ими средства установлены ворота на въезде во двор. Квартиру в этом доме мы купили, когда ворота уже были установлены. Соседи разрешают брать у них ключи, чтобы заехать во двор для загрузки\разгрузки мебели или стройматериалов, при этом запрещают делать копию ключей, говоря, что и парковать свою машину нам строго настрого запрещено. Парковать машину во дворе мы и не думали, конечно, на это есть платные крытые паркинги. Но машины во дворе стоят прямо под окнами нашей спальни, детской, кухни, а у нас второй этаж. Зимой все прогревают свои машины, разумеется. Существуют нормы по расстоянию от окон жилых домов до парковки машин. Как можно повлиять на эту ситуацию? Как можно на законных основаниях получить ключи от ворот своего двора? Как можно, если не запретить вообще, то хотя бы ограничить парковку, сократив количество машиномест во дворе и устроив палисадник, газон, хоть какие-то зеленые насаждения?

Ситуация такая. У многоквартирного дома есть маленький двор, подъезд один, заезд во двор тоже один. Все жильцы многоквартирного дома ставят там машины. Данный двор не является придомовой территорией. Однако, в указанный двор выходят ворота для заезда машин частного дома, при этом со стороны другой дороги у него тоже возможен заезд. Поскольку двор маленький, соседи многоэтажки ставят машину на против ворот частного дома, так как это наш двор, а владелец частного дома грозится вызвать ГАИ, что б мы ему выезд и въезд не загораживали. Я оставила ему телефон, чтоб если мы ставим машину, он позвонил и мы отгоним. Во дворе действует принцип деревянного судоку. Один выезжает или отъезжает, другой заезжает, однако видимо владельцу частного дома это надоело и он не хочет чтоб мы у себя во дворе, перед его воротами ставили машину. Хотя наш дом стоял за долго до постройки частного дома. Кто прав в данной ситуации? Это же наш двор и может ли он вызвать ГАИ в такой ситуации?

Если какой нибудь закон по парковки машин. У нас во дворе очень много машин, как в принцепе везде, к нам во двор ставят машины из дома напротив. А мы вынуждены оставлять машины прямо на дороге. Хотя у них во дворе есть места. Но они говорят что уних окна выходят на эту сторону поэтому будут ставить машины в наш двор. Это одна семья и у них две машины. И вот мы с ними боримся. Мы блокируем им выезд ставя машину, а они закидывают нашу машину яйцами. Пожалуйста помогите. Кто в этом прав?

У нас небольшой жилой двор при въезде во двор ворота и замок, раньше во дворе ставили свои машины жильцы этого дома, теперь по периметру всего двора завелись всякие арендаторы которые устроили парковку для своих машин Вопрос: имеют ли право ставить машины арендаторы в этом жилом дворе. Спасибо.

Ситуация следующая - есть ТСЖ - у ТСЖ небольшая территория и было 2 места для остановки машин во дворе. Соседний двор закрыл свою территорию и к нам стали заезжать и ночевать чужие машины. Автомобилисты инициировали создание дополнительных машиномест во дворе и ограничение въезда для чужих машин. Председатель ТСЖ предложила поставить ворота на въезде, чтобы могли ставить машины только те кто оплатил парковку и ворота. Было проведено заочное голосование, в котором жители проголосовали за установку ворот и устройство доп машиномест за счет автомобилистов. Все кто хотел оставлять машину во дворе-оплачивали устройство машиномест и ворота, те кто хотел просто заезжать - покупали брелки от ворот.

Один из жильцов хотел пользоваться машиноместом, но оплачивать расходы на его обустройство отказался и подал жалобу в прокуратуру. В результате - ТСЖ обязали открыть ворота.

Теперь на места, которые были оборудованы за наш счет ставят машины жители соседних домов и офисов. Председатель только разводит руками и ничего не делает.

Если ли возможность нам-оплатившим обустройство машиномест их огородить?

Или, если это невозможно, то как обязать председателя вернуть нам деньги. Получается, что она ввела нас в заблуждение - не выяснила вопрос по обустройству машиномест для своих машин - провела и оплатила работы за наш счет и продала нам брелки, которые сейчас не нужны.

Дом поделен на три хозяина общий двор, одни варота и калитка. Сосед запрещает ставить машину во дворе, имеет ли он на это право? Площадь двора позволяет хоть две машины ставить и проход есть то есть не мешает машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. У нас во дворе стоят машины тех людей, которые прописаны в нашем доме. Двор не очень большой. Понятно, что его растянуть нельзя. Недавно заселились новые жильцы, у них есть машина. Жильцы дома объяснили, что мест во дворе нет, на что они начли оскорблять всех, и говорить, что они всё равно будут тут ставить машину где захотят. Сегодня они заехали вл двор без спроса, поставили машину на чужое место.

Как можно решить данную проблему?

У нас с мужем небольшой семейный бизнес. В собственности несколько грузовых газелей и одна легковая машина. Двор наш огражден воротами, у нас ТСЖ. С недавнего времени одну новую газель мы ставим на территории двора, причем машина стоит вряд с другими легковыми авто и проезду не мешает. Но жители не довольны и требуют, чтоб мы не ставили грузовую машину во дворе, якобы она занимает место для парковки. А в тсж отказываются продать нам еще один комплект ключей от ворот, мотивируя тем, что грузовую машину нельзя ставить во дворе. Газель-машина категории В. Насколько законны действия тсж и жильцов? И сможем ли мы протестовать против решения тсж, если такое будет принято на собрании?

Один сосед поставил поломанную легковую машину на въезде во двор, так что может с трудом проехать только легковая машина, с грузовой машины вещи нужно таскать с улицы 40 м. Другой во дворе поставил грузовую газель и она стоит более 3 лет без движения. Переговоры ни к чему не приводят. Есть ли какие-то правовые возможности убрать эти машины с общего двора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение