Как работает страховка авто при ДТП за границей - пример Латвии и России.

• г. Ставрополь

Произошло ДТП в Латвии, зеленая карта была просрочена, есть российский осаго в ЕС он не покрывает ушерб и полис по риску СТОЛКНОВЕНИЕ от ресо гарантия, страховая утверждает, что если дтп произошло не в рф то это не страховой случай, подскажите верно ли данное утверждение?

Ответы на вопрос (5):

Да, утверждение абсолютно верное.

Спросить
Пожаловаться

Полис ОСАГО действует только на территории Российской федерации. "Зелёной карты" у Вас не было, поэтому теперь Вам придётся за свой счёт возмещать ущерб пострадавшему.

Спросить
Пожаловаться

ОСАГО действует только по РФ, вне зависимости от типов риска.

Спросить
Пожаловаться

Надо читать правила страхования, которые действовали на момент заключения полиса (номер правил написан вверху договора-полиса мелким шрифтом), там будет указано возмущается ли вред при событии не на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

По пострадавшему нет вопросов, я спрашивал о том, будет ли возмещен мой ущерб по риску СТОЛКНОВЕНИЕ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отказали в выплате по полису осаго в связи тем, что согласно данным, полученными от Национального транспортного бюро Украины, виновный автомобиль не был застрахован на дату ДТП по полису Зеленая карта. Кроме того, предоставленный сертификат "Зеленая карта" не выдавался под руководством НТБ Украиныа номерной знак автомобиля не соответствует образцу номерных знаков, установленных в Украине.

Попал в ДТП виновник гр.Украины. ОСАГО у меня от 30.12.14 росгострах. Принёс в свою страховую документы о ДТП, они меня отправили искать зеленую карту виновника и что связываться о возмещении ущерба с той страховой чья зелёная карта. Что делать искать эту страховую или этим должен заниматься росгострах.

Попал в дтп на личном авто но есть лицензия для такси. Я виновник. Потерпевшему страховая выплатила, теперь страховая выставляет мне притензию за недостоверные сведения. Как можно не платить страховой? На момент ДТП я не работал в такси.

Договор со страховой был заключен до 01.05.2019, а дтп было после. Имеет ли СК право на регресс?

В СК оформили в августе полис ОСАГО онлайн, оплатили, полис пришел. Попали в ДТП небольшое как виновники, сделали европротокол, принесли в страховую, его приняли. Спустя время позвонили из страховой компании потерпевшего и сообщили что в возмещении отказ - полис признан недействительным.

При обращении в страховую компанию, было разъяснено, что когда оформлялось авто - оно оформлено было в Ростове-на-Дону, и фактически находилось в Ростове-на-Дону, сын позднее получил прописку по месту работы в Ставропольском крае (авто оформлено на сына), а в документы СРТС и ПТС новую прописку не внесли - не знали.

В итоге при оформлении ОСАГО указывали данные прописки реально по паспорту, и данные в СРТС признали ложными, спустя неделю с момента начала срока действия оказывается в электронную почту, куда приходило ОСАГО пришло письмо от страховой о расторжении полиса. Письменно никого не уведомляли, хотя в правилах страхования написано что должны уведомить письменно - http://prntscr.com/pwswq2

Коэффициенты все - территориальный по прописке, мощность, КБМ и прочие все в расчете ОСАГО были верно указаны, страховая премия не занижена. Да, оказалось, что в документ сртс не внесены данные о прописке, потому что не знали что надо менять документы, не знание не освобождает от ответственности, но страховая не должна брать на себя функцию гибдд и наказывать за несоответствие регистрационных данных, или нет? Ведь она ничего не потеряла, если бы была замена документа, то сумма расчета и премии была бы та же, только номер СРТС и дата поменялись бы. Где тут цель подачи заведомо ложных сведений не пойму? И почему письменно не уведомили? Не позвонили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рса требует с меня деньги так как я виновник ДТП, но на момент ДТП у меня страховой полюс был прасрочен на 2 года, имеют ли они право с меня взыскивать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение