Отказ от иска о признании недееспособным гражданина
199₽ VIP

• г. Москва

В силу неграмотности обратились в суд о признании гражданки (взрослая, инвалид) недееспособной. Судом вынесено определение о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза платная. Уже заплатили деньги. Суть вопроса = какое заявление писать в суд о прекращении дела. И что истребовать у суда для возврата денег. По договору оказания этих услуг стороны не могут расторгать договор без согласия органа, назначившего производство экспертизы.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ирина! Можно отказаться от иска на основании ст.173 ГПК РФ. Если определением суда будет прекращено производство по делу, то необходимости в проведении экспертизы не будет, а дело будет прекращено. Тогда сможете вернуть свои деньги.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае может быть все немного сложно.

Если окажетесь от иска в соответствии со ст. 173 ГПК РФ и экспертиза ещё не будет начата или выполнена, то от неё можно будет отказаться. Отдельно от экспертизы, те не отказываясь от иска, отказаться нельзя.

---

Вот, что пишет по данному вопросу Верховный суд РФ:

"Суд не может прекратить производство по экспертизе, если она уже была выполнена, иначе возникает неопределённость в части её оплаты".

Здравствуйте Ирина

Вообще вас должны были освободить от уплаты экспертизы на основании ст.284 ГПК

Почему оплатили?

Согласно ст.283 ГПК

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Отказаться от иска вы можете по ст.173 ГПК, но суд может не признать отказ если это требуется в интересах сторон.

При этом признание гражданина недееспособным рассматривается в особом порядке

А в чем выразилась ваша не грамотность?

При прекращении производства обращаетесь к суду за возвратом денег и суд вынесет определение на основании которого получите обратно деньги.

Ирина, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГК,

когда у суда возникают вопросы, требующие специальных знаний, суд назначает экспертизу. Проводить экспертизу суд может поручить судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам

Исходя из условий Вашего вопроса, за экспертизу Вы денежные средства оплатили, а сделана ли сама экспертиза, подготовлено ли заключение?

Если заключения нет, то пишите ходатайство о прекращении производства по делу, с дополнительной просьбой вернуть денежные средства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Вы можете заявить отказ от иска, но суд уже может не принять, если гражданка реально имеет признаки недееспособности.

.

Часть 2 статьи 39 ГПК РФ: Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ). То есть за экспертизу вы не должны были платить.

Заявитель вправе отказаться от своего заявления. Для этого нужно подать соответствующее заявление суду.

Согласно ч 1 ст 101 гпк рф при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. То есть при отказе от заявления расходы на экспертизу вам не вернут, поскольку суд посчитает ваше поведение недобросовестным. А вот если гражданина суд признает недееспособным, вы сможете взыскать свои расходы с федерального бюджета.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заявление об отказе от иска суд рассматривает в течение пяти календарных дней и выносит соответствующее определение. Последствия отказа от иска. На основании гражданского законодательства при отказе от исковых требований, суд прекращает производство по делу. Прекращение дела влечёт за собой последствия, а именно, что истец не сможет вновь обратиться в суд с исковыми требованиями с этим же предметом и основаниями.

В силу ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Госпошлина подлежит возврата из федерального бюджете в случае прекращения производства по делу, так как отказ от иска влечёт за собой прекращение производства, то суд должен возвратить госпошлину, уплаченную лицом, а так же и расходы по экспертизе, если еще экспертиза не началась и не проводилась.

Всего Вам наилучшего!

Проблема с формулировкой в ходатайстве! Извините моя родственница не психичка?