Осуждены 7 человек за нарушение статей уголовного кодекса, суд вынес разные приговоры в зависимости от пола и семейного положения

• г. Краснодар

Осудили 7 человек: 3 женщин и 4 мужчин по статья 173.1 часть 2 п.б, статья 172 часть 2 п.п. а,б; статья 187 часть 2., все ранее не судимы, у двоих мужчин и 2 женщин есть маленькие дети, вину признали, в итоге суд вынес решение женщинам 3,6 условно, а мужчинам 3,6 реального срока, почему? А организатор вообще получил 2,5 года, из которых большую часть просидел под домашним арестом.

Ответы на вопрос (3):

По поводу наказания женщинам - Вам ответили в другом вопросе.

Что касается наказания организатору - нужно читать приговор, чтобы сделать суждение по этому поводу.

Нужно обжаловать приговор.

Такова практика, к мужчинам по одному и тому же преступлению применяют, как правило, более сильную санкцию, чем к женщинам. Формально это дискриминация и нарушения принципа равенства. Но такова практика.

Конкретно в вашем случае женщинам дали условное осуждение, поскольку имеются несовершеннолетние дети, плюс конкретные обстоятельства дела, возможно роль и характер действий мужчин и женщин в совершенном преступлении отличались, поэтому к мужчинам правосудие более жестоко. Нужно смотреть доказательственную базу следствия и приговор суда, чтобы предметно ответить на ваш вопрос.