Чужой человек, не родственник подарил моей бабушке квартиру, будет ли моя бабушка платить 13%,если она пенсионерка.

• г. Ростов-на-Дону

Чужой человек, не родственник подарил моей бабушке квартиру, будет ли моя бабушка платить 13%,если она пенсионерка.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Да, в случае дарения квартиры не близким родственником налог подлежит уплате.

Подарок — это экономическая выгода в натуральной или денежной форме. Или, иначе говоря, доход. А раз так, то необходимо заплатить налог на дарение. Основание: ст. 41 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ.

Когда вы обязаны заплатить налог на дарение:

1. Если даритель не входит в список близких родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ и подарил вам недвижимость, транспортное средство, акции, паи или доли

В этом случае вы готовите декларацию 3-НДФЛ, передаете ее в налоговую инспекцию по месту жительства и платите налог на дарение.

Налоговая декларация 3-НДФЛ должна быть передана в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля следующего года. Если вы получили подарок в 2020 году, до 30 апреля 2021 года вы обязаны задекларировать этот доход. Основание: п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ. Налог нужно заплатить до 15 июля того же года. Основание: п. 4 ст. 228 НК РФ.

Конечно будет платить налог.

Согласен с ответами коллег, необходимость есть.

Даже если она пенсионерка?

А что из первого вопроса это не видно, что она пенсионер?