Смогу ли я получить отсрочку от армии если я единственный кормилец в семье и у мамы есть проблема с почками.

• г. Сыктывкар

Смогу ли я получить отсрочку от армии если я единственный кормилец в семье и у мамы есть проблема с почками.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отсрочка от армии положена при уходе за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать ее, при условии, что она нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Добрый вечер.

Отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Кроме того, основания, по которым предоставляются отсрочка от прохождения срочной службы и освобождение от нее, различаются.

Отсрочки предоставляются на разный срок в зависимости от основания ее возникновения.

Вам может быть предоставлена отсрочка, если вы:

Постоянно ухаживаете за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

- нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально).

Таким образом если медико-социальной экспертизой будет принято решение о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе (помощи, надзоре) и решение будет принято документально, в таком случае Вы имеете право на получение отсрочки от службы в Вооруженных силах РФ.

Указанное Вами "единственный кормилец в семье" - не считается основанием для получения отсрочки от прохождения службы в Вооруженных силах РФ.

Степан, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы можете претендовать на отсрочку от призыва, если ваша мама по медицинским показаниям нуждается в постоянном постороннем уходе. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);