Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №187532

Помогите!

Для оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении ребенка (сейчас сыну 10 лет, 1994 г.р., своевременно вкладыш не выдали) от родителей требуют документов, подтверждающих их местонахождение в 1992 году. Но в паспортно-визовую службу сданы адресные листки убытия, где указано, что на момент рождения ребенка, родители находились на территории России, где и проживали по 2002 год. Отец военнослужащий с 1987 г. (что, само по себе предполагает, что он гражданин РФ), с 2002 года на руках у родителей паспорта граждан РФ нового образца. Почему ПВС требует подтверждения нашего гражданства? Какие документы в действительности необходимы и в соответствии с какой ст. Закона «О гражданстве» ребенку выдадут вкладыш?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Уважаемая Наталья! Выдача вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении ребенка производится на основании пункта 40 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г.) и Инструкции о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 18 апреля 2003 г. N 257. В соответствии со ст. 5 данной Инструкции "выдача вкладыша осуществляется в соответствии: с резолюцией руководителя полномочного органа при оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации; с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, вынесенного на основании ранее действовавшего законодательства о гражданстве Российской Федерации с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, вынесенного на основании ранее действовавшего законодательства о гражданстве Российской Федерации с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона⌡. Я не буду приводить положения статей Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", названных в Инструкции, но судя по всему, у начальника паспортного стола возникли какие-то сомнения по вопросу Вашего гражданства на день рождения ребенка, отчего зависит, является ли ребенок гражданином РФ по рождению (ст. 12) или нет. Эти сомнения могут быть как обоснованными (например, Вы или Ваш муж родились не в РСФСР, а на территории других республик, паспорт старого образца был выдан Вам или Вашему мужу не на территории РСФСР), так и надуманными. В законодательстве нет четкого указания на необходимость предоставления справки о регистрации на 6 февраля 1992 года, но предусмотрена возможность проведения проверки о принадлежности родителей к гражданству РФ на день рождения ребенка. При проведении этой проверки возможно истребование этой справки. Если предоставление этой справки очень затруднительно, то Вы можете получить отказ в выдаче вкладыша и обжаловать его в судебном порядке. В этом случае из двух зол нужно выбирать меньшее. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Пользователь 9111.ru
• г. Магадан
₽ VIP

Получение паспорта РФ ребенком достигшего14лет

Моему ребенку исполнилось 14 лет, настало время получения паспорта РФ. В паспортной службе нам отказали в приеме документов ссылаясь на отсутствие вкладыша в свидетельстве о рождении ребенка о гражданстве РФ. Хотя ребенок, согласно закону о гражданстве, является гражданином РФ так как оба родителя на момент рождения ребенка являлись гражданами РФ и проживали на территории РФ. Теперь с нас (родителей ребенка) требуют справку подтверждающую принятие гражданства в 1992 году. У обоих родителей имеются паспорта РФ, которые получены законным путем. Теперь паспорт Гражданина РФ не является основным документом подтверждающим гражданство? И имеют ли право органы по выдаче паспортов отказать в выдаче паспорта ребенку если он является гражданином РФ? И какие еще документы нужны для подтверждения гражданства РФ, ребенку родившемуся до 01.07.2002 г, кроме паспортов родителей, граждан РФ?

Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вкладыш о российском гражданстве утерян

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Дата рождения ребенка 1998 года, дата выдачи вкладыша 2004 год, родители граждане РФ.

Ребенок порвал вкладыш о гражданстве (случайно) пополам. Дата рождения ребенка 1998 года, дата выдачи вкладыша 2004 год, родители граждане РФ.Куда необходимо обратиться за выдачей нового вкладыша? Порванный вкладыш заказали в фирме и не получали в паспортном столе при отделе милиции, т.к.в пакет предоставляемых документов входили справки о прописке мужа на период 1991-1992 г. г.,которые мы не смогли заказать и получть - архив переехал неизвестно куда, а муж на тот период проходил службу в армии и был выписан. На основании вышеуказанной проблемы, еще один вопрос: при полученном, но порванном вкладыше, какие документы необходимо будет собирать, может, проще снова закать вкладыш платно в фирме?

• г. Краснодар

Кыргызстан в 1992 году, не получил гражданство РФ «автоматически», вместе с нами?

В ноябре моему сыну исполнилось 14 лет, и я обратилась в Паспортно-визовую службу РОВД с заявлением на получение паспорта для ребенка. Но паспорт сыну не выдали на том основании, что он не является гражданином РФ. Мы с мужем (в настоящее время мы в разводе) приехали в Россию из Кыргызстана в 1993 году. Гражданство России мы оба принимали в Посольстве РФ в республике Кыргызстан, муж – в 1993 году, а я – в 1994. Основание – ст. 18-г Закона о гражданстве от 28.11.1991 г. Несколько лет назад нашим детям (у нас еще есть дочь 1990 г.р.) выдали вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие их российское гражданство. Причем, ни я, ни муж никуда по этому поводу не обращались, и на каком основании нам выдали эти вкладыши мы не знаем. Но, к сожалению, вкладыш сына был утерян. И теперь в ПВС РОВД требуют, чтобы сын принимал гражданство РФ, утверждая, что тот вкладыш, якобы, был ему выдан незаконно. Объясните, пожалуйста, разве наш сын, рожденный в респ. Кыргызстан в 1992 году, не получил гражданство РФ «автоматически», вместе с нами? Как мне быть?

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, что требуется и на основании чего для получения паспорта ребенку.

Ребенку не выдают паспорт. Вкладыша в паспорте родителей нет. Ребенок родился и проживает в РФ, родители тоже. Требуют подтверждения, где проживали родители с 1992 по 2002 года. На основании каких правовых документов РФ паспортная служба требует подтверждение. Закон о гражданстве не требует никаких справок. Объясните, пожалуйста, что требуется и на основании чего для получения паспорта ребенку. \Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Указывается ли прописка (постоянная регистрация) в загранпаспортах нового образца РФ?

Действия в подобной ситуации: родившись на территории Украины, с 1990 года находился в Москве на учёбе (временная прописка). В 1996 г. женился на гражданке РФ, в 1997 г. нам выдали вкладыши гражданина РФ. В 2000 г. получил загранпаспорт МИД, в 2002 г. - общегражданский паспорт РФ нового образца. Сейчас для оформления ребёнку (1998 г.р.) гражданства мне заявили, что в 1997 г. вкладыш в паспорт СССР мне выдали ошибочно, поэтому мои текущие документы подлежат изъятию, так как я не являюсь гражданином РФ. Правомочно ли это или является нарушением ст.22 ФЗ 62 "О гражданстве". Так как вкладыш мне выдавали в одном месте (РОВД "Коньково"), паспорт нового образца - в Твери, сейчас оформляют документы вновб в Москве (Жулебино), какой обоснованный срок посылки запросов о правомерности выдачи документов и какие действия лучше предпринять?

На момент подачи заявления в ПВО в свидетельстве о рождении ребенка внесены оба родителя:

В ПВО обратилась гражданка Российской Федерации с заявлением о выдачи вкладыша к свидетельству о рождении ребенка, 1998 года рождения, для подтверждения гражданства Российской Федерации. На момент рождения ребенка она не состояла в законном браке со вторым родителем – гражданином иностранного государства, однако в последствии, через месяц, им установлено отцовство в установленном законом порядке. На момент подачи заявления в ПВО в свидетельстве о рождении ребенка внесены оба родителя: мать – гражданка РФ и отец – гражданин иностранного государства.

Просим Вас разъяснить порядок, основание выдачи данным категориям граждан вкладыша к свидетельству о рождении ребенка, подтверждающего гражданство Российской Федерации и необходимый для этого перечень документов.

Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства на ребенка, если у матери имеется гражданство РФ, отец -

Я - гражданка РФ, имею ребенка, 14 лет (1993 год. рожд.), свидетельство о рождении ребенка старого образца - без штампа о гражданстве. Пришло время оформлять паспорт. В разводе уже 10 лет.

Про бывшего мужа (отца моего сына) знаю, что за два года до рождения ребенка и год после рождения он нигде не был прописан. Родился и жил он в России. В настоящий момент он имеет постоянную российскую прописку (в паспорте гражданина РФ указана только последняя его регистрация по месту жительства 2000 г.)

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства на ребенка, если у матери имеется гражданство РФ, отец - на момент рождения (1991-1994 гг) не гражданин, но сейчас - гражданин РФ?

Заранее благодарна,

Наталия.

Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Как получить вкладыш о гражданстве в свидетельстве о рождении

Необходимо получить вкладыш в свидетельство о рождении о гражданстве ребенку 1999 г. р. какие документы я должна предоставить.

С отцом ребенка нахожусь в разводе, живем раздельно, до 1997 г он жил в Киргизии, в 1997 получил гражданство РФ.На момент рождения ребенка родители граждане РФ.

С уважением Марина П.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение