Требуются документы для выдачи вкладыша в свидетельство о рождении ребенка - почему требуют подтверждение гражданства и какие документы действительно нужны?

• г. Москва

Помогите!

Для оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении ребенка (сейчас сыну 10 лет, 1994 г.р., своевременно вкладыш не выдали) от родителей требуют документов, подтверждающих их местонахождение в 1992 году. Но в паспортно-визовую службу сданы адресные листки убытия, где указано, что на момент рождения ребенка, родители находились на территории России, где и проживали по 2002 год. Отец военнослужащий с 1987 г. (что, само по себе предполагает, что он гражданин РФ), с 2002 года на руках у родителей паспорта граждан РФ нового образца. Почему ПВС требует подтверждения нашего гражданства? Какие документы в действительности необходимы и в соответствии с какой ст. Закона «О гражданстве» ребенку выдадут вкладыш?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Выдача вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении ребенка производится на основании пункта 40 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г.) и Инструкции о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 18 апреля 2003 г. N 257. В соответствии со ст. 5 данной Инструкции "выдача вкладыша осуществляется в соответствии: с резолюцией руководителя полномочного органа при оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации; с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, вынесенного на основании ранее действовавшего законодательства о гражданстве Российской Федерации с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, вынесенного на основании ранее действовавшего законодательства о гражданстве Российской Федерации с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона⌡. Я не буду приводить положения статей Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", названных в Инструкции, но судя по всему, у начальника паспортного стола возникли какие-то сомнения по вопросу Вашего гражданства на день рождения ребенка, отчего зависит, является ли ребенок гражданином РФ по рождению (ст. 12) или нет. Эти сомнения могут быть как обоснованными (например, Вы или Ваш муж родились не в РСФСР, а на территории других республик, паспорт старого образца был выдан Вам или Вашему мужу не на территории РСФСР), так и надуманными. В законодательстве нет четкого указания на необходимость предоставления справки о регистрации на 6 февраля 1992 года, но предусмотрена возможность проведения проверки о принадлежности родителей к гражданству РФ на день рождения ребенка. При проведении этой проверки возможно истребование этой справки. Если предоставление этой справки очень затруднительно, то Вы можете получить отказ в выдаче вкладыша и обжаловать его в судебном порядке. В этом случае из двух зол нужно выбирать меньшее. С уважением, Дмитрий Константинович.