У меня списали с карты долг ООО Сириус трейд, хотя я его вчера оплатила наличными что делать?

• г. Владивосток

У меня списали с карты долг ООО Сириус трейд, хотя я его вчера оплатила наличными что делать?

Ответы на вопрос (5):

Позвоните им скажите что все оплатили, попросите выписку по вашему счету, в случае двойной оплаты просите излишне оплченную сумму вернуть обратно.

Добрый день

В судебном порядке взыскивать или пытаться остановить платеж.

Взыскивайте переплату с процентами в судебном порядке.

Уточняйте в банке реквизиты судебного акта на основании которого списали денежные средства, получите его в суде, а затем обжалуйте, просите суд восстановить срок.

Если коротко, то нужно: немедленно заблокировать карту, сообщить в банк по горячей линии, написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. Сделать все это необходимо не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас об операции, которую вы не совершали.

1. Заблокировать карту

2. Сообщить о списании и оформить возврат денег

По закону банк обязан вернуть деньги, если вы выполнили два условия:

Сообщили банку о списании денег с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас о й операции. Не успеете — банк имеет право вам отказать.

Но в любом случае вам придется сходить в отделение банка, чтобы написать заявление о несогласии с операцией с требованием вернуть деньги. Сохраните у себя копию заявления с отметкой о том, что банк его принял.

Но возможны и другие варианты развития событий:

Банк согласился вернуть деньги, но затягивает перечисление средств

Часто банки указывают срок возврата денег в договоре. Например, это может быть 30 или 60 дней. Если за это время банк не пополнил ваш счет, можно обращаться в суд.

Если же в договоре с банком сроки не установлены, то банк должен выполнять требования Гражданского кодекса. Статья 314 предписывает всем (в том числе банкам) выполнять свои обязательства «в разумный срок». Этот «разумный срок» вы и банк можете понимать по-разному. Но в кодексе есть уточнение: обязательства должны быть выполнены в течение семи дней с момента, когда вы предъявите свои требования.

Другими словами, вы можете подождать пару недель, если за это время деньги не вернут, то идите в банк писать заявление. В нем со ссылкой на Гражданский кодекс нужно потребовать перечислить украденную сумму в срок до семи дней.

Банк отказался возвращать деньги

В этом случае первым делом нужно потребовать от банка письменный отказ с обоснованием, почему он не соглашается вернуть деньги. Если банк такой отказ не выдаст или выдаст, но обоснование вам покажется неубедительным, стоит обратиться в суд. Если вы не нарушали договор с банком и вовремя сообщили об операции, скорее всего, суд примет решение в вашу пользу и деньги вам все-таки вернут.

По закону банк обязан уведомлять вас обо всех операциях по карте. Каким именно способом он это делает, прописано в вашем договоре. Это могут быть СМС-оповещения, письма по электронной почте или другие способы.