«Вопрос оплаты техника-смотрителя в ТСЖ - возможна ли замена на самозанятого?»
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В смете ТСЖ оплата должности техника-смотрителя с налогами (43%) . Могу я не принимать техника-смотрителя, а заключить договор с самозанятым на эту работу?

Ответы на вопрос (4):

ТСЖ имеет право заключать договоры с любыми лицами, в том числе и самозанятыми.

ЖК РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;

6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;

7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

В итоге будет некая экономия, видимо, отчислений 43% не надо делать.

Здравствуйте!

1. Да,конечно, вы можете оформить договор возмездного оказания услуг, в том числе и с самозанятым, согласно ст.779 ГПК РФ с лицом, которое зарегистрировано в качестве самозанятого.

2. Для этого, самозанятый должен быть зарегистрирован по соответствующему виду деятельности, например, производство ремонтных работ.

3. В договоре ГПХ нужно указывать не наименование должности "техник-смотритель", а-объем работы, сроки её исполнения, а также-размер и порядок оплаты за выполненный объём работ.

4. Но, в принципе, вам совершенно и не нужно именно самозанятого, можете заключить договор ГПХ с любым физическим лицом с нужной квалификацией и опытом работы.

Здравствуйте, Борис! Если это будут фактически трудовые отношения, то это будет незаконно, т.к. замена трудовых отношений гражданско-правовым договором наказуема по ст.5.27 КоАП РФ. Вы должны заключить трудовой договор согласно ст.57 Трудового кодекса РФ, а не гражданско-правовой с плательщиком налога на профессиональный доход. Согласно п.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного закона не признаются объектом налогообложения доходы получаемые в рамках трудовых отношений, а в силу части 4 статьи 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Так что не стоит принимать на такую должность самозанятого, иначе рискуете штрафом.

Это лучший ответ

Борис, добрый день.

Да, у Вас есть право Заключить договор с самозанятым, по договору Гражданско-правового характера (статья 779 ГК РФ)

Однако стоит отметить, что такие отношения могут признать трудовыми и доначислить налоги.

Если ФНС "докопается", то ей надо ответить, что договор ГПХ, заключенный с самозанятым, не является фиктивным, а описывает реально существующие гражданско-правовые отношения между ТСЖ и самозанятым.

Так например, если в штатном расписании имеется должность, предполагающая наличие у работника обязанностей, аналогичным тем работам или услугам, которые выполняет самозанятый по договору ГПХ, то это явный признак схемы минимизации налогов.

Поэтому будьте осторожны, поскольку риски доначисления налога существуют.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением