Начало течения срока рассмотрения дела в ГПК - влияние дополнительных исков на продолжительность процесса.

• г. Хабаровск

Ст 39 п 3 ГПК "течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия."

Получается предъявление мною дополнения иску на самом судебном разбирательстве может быть воспринято как затягивание судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Течение срока, начинается заново только при изменении предмета, основания иска или увеличения исковых требований. Предъявление дополнений к иску не влечет увеличение срока.

Спросить
Пожаловаться

Из вашего уточнения нельзя понять изменяется ли основание. Нужно подробнее описание.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к иску не является затягиванием процесса само по себе.

Спросить
Пожаловаться

Почему затягивание. Если дополнение по существу это не является затягиванием судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Нет воспринято как дополнение к исковым требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к исковым требованиям не будут расценены как затягивание судебного разбирательства. Если у Вас новые обстоятельства являются основаниями для изменения исковых требований, то Вы можете подать отдельный иск с другими (новыми) исковыми требованиями. Если же новые обстоятельства имеют непосредственное отношение к данному спору, то просто суд даст им оценку и примет (либо не примет) во внимание.

Спросить
Пожаловаться

У меня вскрылись новые обстоятельства они же являются основанием значит дополнение изменяет основание.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд отменил решения первой и апелляционной инстанции, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции начнет процедуру нового рассмотрения самостоятельно, на основании кассационного определения, или от меня требуются какие-либо действия - например, подача нового/уточненного искового заявления, ходатайства?

Когда подается уточнение к иску, то, как считается срок подачи иска: от момента подачи самого иска или от момента подачи последнего уточнения к иску?

Судья отказал в изменении предмета иска, основываясь на том, что дело уже принято к рассмотрению. Основание иска не менялось. И затем сразу же вынес решение по первичному иску. Что теперь и как правильно можно сделать. Желательно через ГАС «Правосудие»

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. Объясните, пожалуйста, фразу "начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия".Значит сначала?

Вопрос к юристам. Было заседание по гражданскому делу о признании права собственности на наследуемое имущество о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и о незаконном снятии денег в кредитных организпциях (в банках). В сбербанке счета имеются. И имеется сейф. Подали повторное ходотайство. Так как в начале сбербанк ответил имеется сейф, и номер сейфа написал. Затем ответчикам ответил нет сейфа. Судья был не в настроении на заседании сидел, удалял третьих лиц не заявляющих самост. Треб. относительно предмета спора.., молча. Пошла посмотрела судебное дело, кого он там исключил. Исключил ПАО,, Сбербанк''. А мне надо писать уточнённое исковое заявление. И КАК МНЕ БЫТЬ. НЕ УКАЗЫВАТЬ БАНК В ИСКЕ. ТАК КАК ОН ИСКЛЮЧИЛ. НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ОНИ ИМЕЮТ МАТЕРЕАЛЬНО ПРАВОВОЕ ОТНОШЕНИЕ. ИЛИ ДОСТАТОЧНО, ЧТО Я ИХ УКАЗАЛА В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ. КАК МНЕ БЫТЬ? ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ. И ЕСЛИ УКАЗАТЬ. ТО НАДО ЛИ МНЕ ИМ ПОВТОРНЫЙ ИСК ВЫСЫЛАТЬ ПО ПОЧТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение