Кто оплачивает расходы на лечение и реабилитацию сотрудника после травмы, полученной на тимбилдинге?
597₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник компании, находясь в командировке, участвовал в мини футбольном турнире, организованным этой компанией, в целях сплочения коллектива (тимбилдинг). Во время игры получил тяжелую травму колена. На скорой был доставлен в отделение местной травматологии, где зафиксировали травму в быту, наложили временный гипс и обозначили необходимость операционного вмешательства. Операцию рекомендовали сделать в г. Москва. На следующий день сотрудник вылетел в Москву. Там был определен в больницу. В больнице была проведена операция. Но дополнительные расходы по операции, а именно штифты и пластины - оплачивались сотрудником самостоятельно. Период восстановления и реабилитации займет около полугода. Вопрос: является ли данный случай травмой на производстве? Если да, то кто, как и в каком размер оплачивает расходы по лечению, реабилитации сотрудника, как оплачивается период не трудоспособности?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно асти 1 ст 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Если игра была в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, была ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, была в часы в которые в обычном стечении обстоятельств работник ДОЛЖЕН был бЫ осуществлять свои трудовые обязанности такая травма будет признана судов производственной если он пойдет в суд, (Положения, утвержденного постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73, пункте 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 марта 2011 г. № 2.

.)

Если игра была добровольной, проходила на арендованном стадионе ВНЕ МЕСТА РАБОТОДАТЕЛЯ в СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ время, такой инцидент ТАКЖЕ подлежит расследованию но просто как несчастный случай, без производственного.

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.227 Трудового кодекса РФ расследованию подлежат несчастные случаи при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Полагаю, что выделенная жирным фраза позволяет полагать, что это несчастный случай, т.к. было обусловлено трудовыми отношениями с работодателем. В связи с этим стоит потребовать работодателя провести расследование и оформить как несчастный случай. В случае отказа подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Помимо выплаты пособия по временной нетрудоспособности при производственной травме работнику предусмотрены страховые выплаты - единовременные и ежемесячные, а также возмещение расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 8 Закона N 125-ФЗ).

При повреждении здоровья вследствие бытовой травмы осуществляется только выплата пособия по временной нетрудоспособности согласно общим правилам начисления пособий (ст. ст. 4.6, 7, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Работник находился в командировке

Это является производственной травмой в силу ст.227 ТК

Сотрудникам, которые пострадали от несчастного случая на производстве или профзаболевания, ФСС выплачивает больничное пособие. Пособие в связи с несчастным случаем или профзаболеванием ФСС оплачивает полностью, начиная с первого дня нетрудоспособности.

С 1 января 2021 года ФСС все пособия выплачивает напрямую сотруднику (постановление Правительства от 30.12.2020 № 2375). Порядок назначения и выплаты пособий на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний прописан в нормативных актах, которые регулируют деятельность ФСС (п. 1 ст. 15 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Перечень необходимых документов для назначения и выплаты зависит от вида выплат
.

В настоящее время для назначения и выплаты больничного в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием отделения ФСС требуют от страхователей сведения о застрахованном лице – заявление о выплате пособия, листок нетрудоспособности, справки о заработке с предыдущих мест работы за расчетный период, заключение государственного инспектора труда, акт о несчастном случае на производстве, или акт о случае профессионального заболевания, или копии материалов расследования, если оно еще продолжается (п. 3 положения, утв. постановлением Правительства от 30.12.2020 № 2375).

Источник: Подробнее ➤

Из выше изложенного следует:

1. Сотрудник вправе обратиться к работодателю с требованием о создании комиссии для проведения расследования по факту случившегося и предоставить акт о производственной травме

2. Сотрудник вправе подать документы в ФСС для получения всех страховых выплат и на лечение и на реабилитацию: необходимые документы - заявление, лист о нетрудоспособности, акт государственного инспектора о производственной травме

При получении отказа от работодателя в создании комиссии вправе обратиться в прокуратуру для применения мер реагирования

Здравствуйте Елена!

Это является производственная травма, так как сотрудник находился в командировке в силу ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Имеет право на ежемесячное пособие (ст. 12 Закона № 125-ФЗ). Сумма выплаты определяется исходя из средней ежемесячной зарплаты сотрудника за предшествующие 12 месяцев.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Елена, такую травму можно признать производственной по той причине, что работник находился в командировке, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

Т.е. срок пребывания работника в служебной командировке считается рабочим временем, поэтому, травма, полученная им во время этого дружественного матча должна быть признана производственной, со всем вытекающими последствиями.

Елена, здравствуйте.

Нет, травма, полученная работником во время корпоративного спортивного мероприятия, не является производственной травмой

Если игра была во вне рабочее время, то это не производственная травма.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности.

Некоторые юристы путают, что следование к месту командировки, сама командировка, и игра Не на территории работодателя это разные вещи.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Елена!

Ключевая фраза Вашего вопроса

Сотрудник компании, находясь в командировке

Из этого следует, что травму он получил не бытовую, а производственную, так как участие его в этом мероприятии проходило в рабочее время, которое оплачивалось из бюджета организации.

Таким образом к этому случаю применимы нормы ч. 1 ст. 227 Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету ТК РФ Согласно этой статье производственной травмой считается причинение вреда здоровью или гибель лица, занятого в производственном процессе либо выполнявшего поручение работодателя в рамках трудовых обязанностей.

В этом случае, на основании ст.184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании ТК РФ

При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

Порядок компенсации установлен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников"

Подробнее ➤

Порядок расходов по лечению установлен Приказом Минтруда России от 20.08.2018 N 529 н "Об утверждении разъяснения о порядке оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в котором, в частности, отдельно указано, что

дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица включают в себя расходы на оплату проезда застрахованного лица и проезда сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получение транспортного средства, заказ, примерку, получение, ремонт, замену протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу. Оплата расходов на проезд застрахованного лица на воздушном транспорте (экономический класс) осуществляется на основании медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения застрахованного лица, содержащего указание на невозможность пользования другими видами транспорта, составленного врачебной комиссией медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы, имеющей выданную в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление медицинской деятельности и оказывающей медицинскую помощь застрахованному лицу.

Подробнее ➤

Удачи и здоровья Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вашу травму следует отнести к производственной.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона 125-ФЗ Вам положена выплата пособия по временной нетрудоспособности, а также страховые выплаты - единовременные и ежемесячные, а также возмещение расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан провести расследование и по итогу подготовить отчёт и направить его в соответствующие инстанции, в том числе в ГИТ.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивает работодатель, по страховые выплаты ФСС.

Что нужно делать сотруднику? Какие действия пошагово?

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру, далее обращайтесь в суд.

Прежде всего потребовать от работодателя оформить несчастный случай (ст.227 Трудового кодекса РФ), как того требует статья 228 Трудового кодекса РФ. В случае если этого не произойдет, то подавать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Более подробный ответ см. выше.

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Действие пошагово ниже указала для работника

В настоящее время для назначения и выплаты больничного в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием отделения ФСС требуют от страхователей сведения о застрахованном лице – заявление о выплате пособия, листок нетрудоспособности, справки о заработке с предыдущих мест работы за расчетный период, заключение государственного инспектора труда, акт о несчастном случае на производстве, или акт о случае профессионального заболевания, или копии материалов расследования, если оно еще продолжается (п. 3 положения, утв. постановлением Правительства от 30.12.2020 № 2375).

Источник: Подробнее ➤

Из выше изложенного следует:

1. Сотрудник вправе обратиться к работодателю с требованием о создании комиссии для проведения расследования по факту случившегося и предоставить акт о производственной травме

2. Сотрудник вправе подать документы в ФСС для получения всех страховых выплат и на лечение и на реабилитацию: необходимые документы - заявление, лист о нетрудоспособности, акт государственного инспектора о производственной травме

При получении отказа от работодателя в создании комиссии вправе обратиться в прокуратуру для применения мер реагирования

Здравствуйте!

Елена, Вам необходимо сообщить работодателю о случившемся, если он не в курсе.

-

Сначала работодатель формирует комиссию, которая опросит пострадавшего и/или свидетелей. В ее состав должны войти:

-

специалист по охране труда;

представитель работодателя;

представители профсоюза или иного выборного органа.

-----

Если пострадало несколько человек или кто-то умер, в комиссию включается инспектор ГИТ, представители органов местного самоуправления и территориального объединения организаций профсоюзов.

-

Сам пострадавший тоже имеет право в составе комиссии участвовать в расследовании несчастного случая (ст. 229 ТК РФ).

-

Проводится расследование и оставляется акт

-

Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).

На расследование отведено три дня. Если травмы получили несколько человек или пострадавший умер, у комиссии есть 15 дней, чтобы изучить, что произошло, и составить акт.

-

В итоге составляется отчёт и направляется в гит, прокуратуру и фсс.

Если признают производственной травмой, то выплачивают компенсацию.

---

Важно, если работодатель обо всем знает и ничего не предпринимает, то пишите жалобу о случившемся с приложением мед справок в государственную инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки по данному факту.

Они, соответственно, уже будут разбираться, привлекать работодателя, при выявлении с их стороны нарушений законодательства привлекать к ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия по шагово таковы:

1. Работодатель формирует комиссию, которая опросит пострадавшего и/или свидетелей.

2.Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).

На расследование отведено три дня. Акт составляется в двух экземплярах, члены комиссии подписывают каждый из них. Затем информация о несчастном случае вносится в журнал учета производственных травм (утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73).

3. Чтобы пострадавший мог получить предусмотренные законом компенсации и пособия, организация направляет в ФСС:

сообщение о страховом случае;

копию приказа о расследовании несчастного случая на производстве (о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве);

экземпляр акта по форме Н-1 — направляется в течение трех дней после утверждения работодателем;

копию протокола осмотра места происшествия со схемой места происшествия;

копию протокола опроса пострадавшего;

копию протоколов опросов очевидцев несчастного случая (на каждого отдельно);

копию протоколов опросов должностных лиц (на каждого отдельно);

копию медзаключения о характере и тяжести полученных повреждений (форма 315/у);

копию трудового договора или копии листов трудовой книжки пострадавшего;

копию страхового свидетельства СНИЛС;

сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах — оформляется по окончании лечения пострадавшего и представляется вместе с копией справки 316/у;

справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма 316/у).

Список опубликован на сайте ФСС.

4. Все деньги пострадавшему перечисляет ФСС на основании представленных работодателем документов.

Всего Вам наилучшего!

Елена, действия работника: 1) сообщить работодателю о случившимся и потребовать оформить несчастный случай, согласно ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
;

2) Работодатель должен организовать расследование несчастного случая;

3) Организация должна направить результаты расследования в ФСС;

4) Компенсацию работнику должна перечислить ФСС.