Возможно ли подать на внесудебное банкротство при списании 50% пенсии по кредитам и неначатом исполнительном производстве по другим?

• г. Новосибирск

Если по некоторым кредитам идет списание 50% пенсии, а по другим не начато исполнительное производство. Можнео ли подавать на внесудебное банкротство?

Ответы на вопрос (8):

Нет. С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

В соответствии с поправками заявить о своем банкротстве во внесудебном порядке могут граждане, имеющие непогашенную задолженность по обязательствам и обязательным платежам, которая в совокупности составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей (ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

При этом в целях упрощенного банкротства в составе задолженности могут учитываться, в том числе, долги по обязательствам, срок исполнения которых еще не наступил, по уплате алиментов, а также по обязательствам, вытекающим из договоров поручительства.

Кроме того, такие заявители должны удовлетворять следующим обязательным условиям:

в их отношении должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества и денежных средств;

в их отношении после возвращения исполнительного документа не должно быть возбуждено новое исполнительное производство.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, так как у вас есть пенсия и не закрыты исполнительные листы.

Однако, с февраля 2022 года, если пенсия равна или ниже прожиточного минимума приставам будет запрещено с нее взыскивать деньги. Тогда они сразу окончат ИП и вы сможете обанкротиться.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

То есть если по исполнительному листу идут списания, то можно подавать только на судебное банкротство?

Да, только на судебное банкротство.

Здравствуйте.

Зависит от суммы. Если долг 50000₽ и выше можно через МФЦ.

А как же слова про прекращение ип и возавращение ид взыскателю, и про отсутствие у денежных средств-пенсия это же денежные средства.

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае, поскольку нет оконченного исполнительного производства по причине отсутствия у должника имущества и денежных средств, право на осуществление внесудебного банкротства отсутствует. Для банкротства в судебном порядке нужно смотреть есть ли в этом экономическая целесообразность.