Как микрозаймы превратили нашу семью в долговую яму с коллекторскими требованиями

• г. Кемерово

Моя семья попала в тяжёлую жизненную ситуацию и пытаясь им помочь я взяла несколько микро займов, и пытаясь все выплатить попала в долговую яму у МФО. некоторые продали долг коллекторам, я пыталась и МФО и коллекторам объяснить что выплата начнётся чуть позже но бесконечные звонки не прекращаються. Требования становяться нахальнее меня не выслушивают, начисляют до сих пор и штрафы и проценты за пользованием займа хотя договор не продлялся и был заключен на 30 дн.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру.

коллекторам объяснить что выплата начнётся чуть позже но бесконечные звонки не прекращаються. Требования становяться нахальнее

Даже не смешно вас слушать, а печально, вы должник, да ещё и недовольны что с вас требуют долг? А вы ничего не перепутали? Вам никто не обязан обеспечивать красивую жизнь и за чужой счёт. Вас может ждать вот это. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ЧИТАЕМ СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ, вся не вместилась.

469440 Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ

Шарохин В.А. совершил получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, что причинило крупный ущерб. Преступление совершено в г. при следующих обстоятельствах. Шаро...

468718 Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ

Мазгалеев А.Н. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере. Преступление им совершено в городе Тюмени пр...

Московский Вынесен приговор

454218 Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ

Немчинова К.Л. совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений в крупном размере, при этом преступление не было доведено до ко...

Василеостровский Вынесен приговор

421717 Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

Макаров А.В. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком, путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах: 08.03.2017 года примерно в 10 часов 31 ми...

Комсомольский Вынесен приговор

421140 Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

В феврале 2014 года Пупыкина Е.А. и неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих «МДМ Банк» (ОАО), преследуя корыстную цель незаконног...

Кировский Вынесен приговор

421011 Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

В производстве Октябрьского районного суда г. Самары находится уголовное дело по обвинению Трушина Ильи Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ.В судебном заседании судом на обсуждение сторон был поставлен вопрос...

Ленинский Вынесен приговор

420715 Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

Полякова А.А., официальное нигде не работающая и не имеющая постоянного источника доходов, проживающая в, в период до дд.мм.гггг познакомилась с неустановленным следствием лицом, которое предложило ей совершить хищение денежных средств, принадлеж...

Ничего не нужно объяснять. Коллекторам пишите заявление о запрете с вами общаться и обрабатывать ваши персональные данные. И шлите их в суд.

Изучайте внимательно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Если МФО и коллекторы будут нарушать ФЗ, то фиксируете обязательно это и подаёте приставам через региональное УФССП жалобу на их действия.

Если платить не можете, то не платите. В договоре займа у вас оговорена кратность начисления % на сумму основного долга и долг не могут по суду больше взыскать. Вам будут наговаривать, писать, что долг 100 000,00 руб, а вы не ведитесь на это, а считайте по каждому договору сумму долга.

Например кратность у вас установлена 2, то взяв 10 000,00 руб. отдать вы должны только 30 000,00 руб. когда сумма долга по % достигнет 2 кратности от взятой в долг суммы (10 000,00 руб.) - 10 000,00 + (10 000,00 х 2) = 30 000,00 руб.

За каждый день просрока платежа после истечения 30 дней, например начисляются проценты за пользованием займом в размере 1 % от суммы основного долга, ваш долг будет таким: 10 000,00 + (10 000,00 х 1 %) х 50 (дней) = 10 000,00 + 5 000,00 = 15 000,00 руб.

В панику не нужно впадать.

Документы посмотреть по займам вышлите и определимся с суммой вашего максимального долга по займам.

У вас сейчас первая задача - избавиться от общения с коллекторами. Нужно написать соответствующее заявление. Более подробно - найдите Федеральный закон № 230 от 2016 года, там статья 8...

Не обращайте внимания на обещания коллекторов направить вам своих представителей, обратиться в правоохранительные органы, описать и забрать имущество и т.п.

А, к их обещанию обратиться в суд - отнеситесь с радостью - для вас этой самый лучший исход дела сейчас.

Если будут угрозы повредить имущество и т.п. - это компетенция полиции, сразу туда...

Соответственно, найдите возможность записывать телефонные разговоры, программок всяких очень много.

И готовьтесь к суду, к исполнительному производству. Там ничего страшного.

Относительно привлечения вас к уголовной ответственности - это полная ерунда. Вообще не ваш случай, не обращайте внимания на этот ответ.