Как вернуть право на рекламу на фасаде своего коммерческого помещения в многоквартирном доме?
796₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственность коммерческое помещение в многоквартирном доме. Над моими окнами, на фасаде повесили чужую рекламу, с разрешением Управляющей компанией, тем самым лишили меня возможности, повесить свою рекламу, или хотя бы вывеску. Могу ли я требовать, освободить место на фасаде над моим входом?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виолета! Прежде всего нужно понимать, что пользование общим имуществом допускается, если оформлено протоколом общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), а размещение наружной рекламы требует согласования с администрацией согласно ст.19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе". Иначе предусмотрена административная ответственность по ст.14.3 КоАП РФ:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле-или радиопрограммы, теле-или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле-или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле-или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4. Прерывание рекламой при кино-и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Т.е. можно как минимум подать заявление об административном правонарушении по данному факту, а также жалобу в жилищную инспекцию, чтобы проверили было ли нарушение в части проведения общего собрания по вопросу размещения рекламы. Если нарушения были, то рекламу удастся снять, а Вам получить необходимые разрешения, чтобы разместить свою.

Здравствуйте Виолета

Можете однозначно потребовать освободить место над вашими окнами место для рекламы

Федеральная антимонопольная служба РФ ведомство отметило

в письме от 15.03.2010 № АК/6745, что размещение в месте нахождения организации её наименования нужно для идентификации компании

Согласно пункту 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 44 названного кодекса к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Из приведенных правовых норм следует, что передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома, независимо от того, передается ли общее имущество для установки рекламных конструкций или для других целей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виолета!

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, без разрешения собственников помещений многоквартирного дома нельзя устанавливать рекламу.

Узнайте было ли собрание и подайте жалобу в жилищную инспекцию, а они уже разберутся. Если согласия такого не было, то незаконно размещение рекламы и её снимут.

Затем уже сами подайте заявление о размещении рекламы.

----

Верховный суд РФ также напомнил, что в Гражданском кодексе (статья 304) сказано, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из этой нормы Верховный суд РФ суд делает вывод - есть основания для "обязания собственника рекламной конструкции осуществить ее демонтаж, а также уплатить плату за ее размещение на основании утвержденных собственниками ставок за размещение рекламных конструкций".

Вывод суда: реклама размещена в отсутствие согласия собственников и заключения договора, а стало быть - незаконно.

Здравствуйте.

В Законе "О защите прав потребителей", сказано, что продавец, исполнитель, изготовитель просто обязаны довести до сведения потребителя информацию о себе - место нахождения, адрес, режим работы и есть Закон "О рекламе".

Не может квалифицироваться как реклама информация, которая хоть внешне и отвечает всем требованиям Закона "О рекламе", но на деле - нет. То есть там содержатся сведения, обязательные для размещения либо по закону, либо в силу "обычая делового оборота". К такой информации, в частности, и относятся сведения, которые любые коммерсанты должны предоставлять по двум законам - "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей".

Все предприятия должны размещать рядом со входом в учреждение на стене информационные вывески определенного размера вывеску, содержащую необходимую для потребителей информацию.

Решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и о рекламных плакатах, принимается общим собранием жильцов.

За вывеску в 2 квадратных метра нельзя брать деньги, так как такая вывеска - это обязательная для граждан информация. За большую вывеску брать деньги можно - это реклама.

Верховный суд разграничил типы вывесок и разъяснил: первая, с полной информацией о магазине, не является рекламой. А вторая, где содержится только название - рекламный плакат.

Вторая вывеска, разъяснил Верховный суд, является рекламной, так как не содержит сведений, указывать которые требует закон "О защите прав потребителей".

Соответственно Вы вправе повесить вывеску и требовать от УК освободить место для вывески. Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Стена МКД (фасад), согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ-это общее имущество собственников помещений (жилых и нежилых) МКД.

2.Соответственно, использования общего имущества законным будет только при наличии решения общего собрания собственников МКД.

3.То есть при отсутствии решения ОСС, размещение рекламы на фасаде-незаконно, в полномочия УК не входит выдача "разрешений" на размещение рекламы, так что по сути, такое "разрешение"-это филькина грамота.

4.В Гражданском кодексе (статья 304) сказано, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

5.Чтобы собственник рекламной рекламы не смог никого обвинить в повреждении его имущества, необходимо, для снятия рекламы, соблюсти законную процедуру:

- вам-инициировать проведение ОСС, пригласить туда собственника рекламы, на котором признать установку рекламы на фасаде МКД-незаконной, и дать срок собственнику рекламы-демонтировать её,решение оформляется протоколом ОСС;

- если собственник рекламы на ОСС не придет, тогда на основании решения ОСС-направить ему письменную претензию о демонтаже рекламы в установленный срок и предупреждением об обращении в суд;

6.В случае если он в установленный срок рекламу не демонтирует, тогда вы самостоятельно имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушения ваших прав и демонтаже рекламы.

В таком случае, если он добровольно решение суда не исполнит, то - получить в суде исполнительный лист, пристав возбудит исполнительное производство, и реклама будет демонтирована принудительно.

7. В случае судебного разбирательства, все судебные издержки, а также расходы на демонтаж рекламы будут взысканы с собственника этой рекламы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме осуществляет

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Поэтому направьте претензию в Управляющую компанию на основании данной статьи, о расторжении договора и снятии рекламной конструкции.

Если не снимет добровольно. То подать иск в суд с требованием признании договора недействительным. О снятии рекламной конструкции с фасада здания.

Затем на общем собрании решите вопрос о предоставлении Вам части фасада здания расположенного над вашими окнами для размещения вывески. Что целесообразно.

С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виолета!

Управляющая Компания не может действовать самостоятельно без согласия собственников жилья, таким образом необходимо проводить общее собрание собственников и ставить вопрос о размещении на фасаде рекламных банеров или размещение рекламных конструкций.

1. Направьте письменную Претензию УК с требованием предоставить Вам место для размещения рекламы.

2. Запросите в УК Решение общего собрания собственников жилья, о предоставлении и согласие на размещение рекламы. (ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме)

3. Запросите предоставить Разрешение от Администрации о размещении рекламы.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

4. Если Вам не предоставят такой возможности о размещении рекламы, следует написать жалобу на действия УК в Жил. Инспекцию, Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Согласно ст 19 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Для того, чтобы установить рекламный щит, нужно получить сначала согласие на общем собрании Собственников, которое организует УК,дальше, получить разрешение на установку от органа местного самоуправления, составив план наружной рекламной конструкции, только после ээтих действий можно устанавливать рекламу, так как ничего этого сделано не было, вы обращаетесь в суд с иском об обязании устранить препятвия вашего владения а именно демонтировать данный рекламный щит, как нарушающий ст 19 Закона о рекламе.