Покупка торгового павильона с бессрочным договором на землю и возможными рисками аренды
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить торговый павильон с бессрочным договором на землю с КИО

На этом месте он стоит с 2012 года

Вопрос: что значит бессрочный договор...? и,я так понимаю договор аренды на землю-могут в любой момент расторгнуть?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Отвечу просто и ясно для Вас.

Бессрочный договор означает, что он заключён на неопределённый срок.

А расторгнуть данный договор арендодатель может, предупредив Вас за 3 месяца. Об этом говорится в Гражданском кодексе РФ.

Это, конечно невыгодно. Лучше заключить срочный договор на конкретный срок и просто так его нельзя будет расторгнуть.

------

Также, что были в курсе.

Договор аренды на неопределенный срок должен содержать следующие условия:

--

Предмет. Передаваемое по договору право пользования и владения или только право владения объектом аренды.

-

Объект. Наименование и характеристики арендуемого объекта недвижимости, позволяющие идентифицировать его. Отметим, что согласно п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 правомерно возведенное здание (сооружение) также считается объектом недвижимости в том числе до регистрации права собственности на него лица, в законном владении которого оно находится.

---

Права и обязанности сторон. Основными являются права и обязанности арендодателя по передаче имущества и внесение арендатором платы за его использование.

----

Субаренда. Право арендатора передавать арендуемое имущество в поднаем. Согласно п. 54 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, если арендодатель не ответил на запрос стороны сделки в разумный срок (п. 2 ст. 157.1 Кодекса), считается, что в даче согласия отказано. Молчание не может расцениваться как согласие на совершение сделки, если иное не установлено законом (п. 4 ст. 157.1 Кодекса).

--

Иные условия по желанию сторон.

Здравствуйте, Алексей! Скорее всего речь идет о договоре аренды (ст.606 ГК РФ), срок которого не определен. Но это вовсе не значит, что такой договор могут расторгнуть в любое время: для расторжения договора аренды нужны основания (ст.450-453, 619-620 ГК РФ). И из вопроса таких оснований не усматривается.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.