Как делится наследство между наследниками, если отсутствует завещание.

• г. Белгород

Как делится наследство между наследниками, если отсутствует завещание.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

После смерти наследодателя первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.

Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.

Следом идет третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры по праву наследования.

Четвертая очередь: прабабушки и прадедушки

Пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки

Шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки

Также существует седьмая очередь.

Здравствуйте!

Если отсутствует завещание, то наследственное имущество делится по закону: согласно "очередям". К наследыванию призываются наследники 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ): супруг, дети (внуки, если нет в живых их родителей), родители умершего. Ст. 1142 ГК РФ. Имущество между ними делится в равных долях (возможно исключение - наследование по праву представления; 2 детей наследодателя умерли до даты смерти родителя, у каждого из них по 2 ребенка, доля родителя (сына) делится между детьми (внуками)). Например, 3 наследника - по 1/3 доле ИЛИ 1 сын - получит все имущество, ИЛИ супруг, мать, 3 внука (от разных родителей - 2 сына-дочери): супруг - 1/4, мать - 1/4, 1/4 (один внук), по 1/8 два других внука (1/4: 2). Кроме того, у пережившего супруга есть ПРАВО на выделение супружеской доли (1/2). Ст. 1150 ГК РФ. В наследственную массу включается только 1/2 доля (оставшаяся), при этом супруг также входит в круг наследников на эту 1/2.

Наследники последующих очередей призываются к наследованию, если нет НИ одного наследника ПРЕДЫДУЩЕЙ очереди.

Здравствуйте,

При отсутствии завещания имеет место наследование по закону. Законом установлено 8 очередей наследования. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Первая очередь - дети, супруг, родители.

Делится по закону, поровну между наследниками первой очереди. Если их нет - можду наследниками второй очереди, и так далее.