Как делится наследство, между наследниками первой очереди (детьми), если нет завещания, или оно написано на постороннего человека?

• г. Ставрополь

Как делится наследство, между наследниками первой очереди (детьми), если нет завещания, или оно написано на постороннего человека?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если завещание написано даже на постороннего человека, то наследники по закону ничего не получают, кроме обязательной доли, если для этого есть основания. Если завещание нет, то наследство делится между наследниками по Закону первой очереди в равных долях.

При отсутствии завещания имущество умершего наследуются наследниками по закону в равных долях. При наличии завещания имущество наследуется лицом, которому завещано имущество в объеме, указанном в завещании.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, посторонний человек и получит всё по завещанию.

Статья 1116 ГК РФ. Лица, которые могут призываться к наследованию (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 61 Статья 1116

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.